29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дракон из «Сильмариллиона» дал свое имя новогвинейскому клопу

 Tamolia ramifera (слева) и Tamolia ancalagon
Tamolia ramifera (слева) и Tamolia ancalagon
Mariom Carvajal et al.

Энтомологи описали новый вид клопа, который получил латинское название Tamolia ancalagon в честь дракона Анкалагона Черного из книги Джона Р. Р. Толкина «Сильмариллион». Описание вида опубликовано в журнале ZooTaxa.

Согласно «Сильмариллиону», Анкалогон был самым большим из крылатых драконов. Он был способен закрыть солнце, подобно облаку, а когда был повержен в битве, рухнул на землю, горную твердыню Тангородрим, где находилось логово владыки злых сил Мелькора. Tamolia ancalagon тоже крупный (по меркам клопов), черный и, как считают открывшие его энтомологи, выглядит вполне устрашающе.

Клоп описан по экземпляру, собранному в 1963 году возле города Каримури в провинции Симбу, что в центральной части острова Новой Гвинеи. Длина тела насекомого составляет 19,89 миллиметра. Описан самец, самки клопа-анкалагона неизвестны. От близкого вида Tamolia ramifera отличается строением гениталий. Вид принадлежит к семейству Tessaratomidae, входящему в группу клопов-щитников (Pentatomoidea). К данному семейству относятся клопы как очень мелкие (длиной 0,2 мм), так и весьма крупные (Amissus atlas длиной до 4,5 см). Все они исключительно растительноядные виды. В Замбии, Таиланде, Лаосе и Северной Индии некоторые клопы из этого семейства употребляются в пищу людьми.

Название новому виду дали Мариом Карвахаль (Mariom Carvajal), Эдуардо Фаундес (Eduardo Faúndez) и Дэвид Райдер (David Rider) из Университета Северной Дакоты. Интересно, что в июне этого года те же ученые назвали другого клопа Planois smaug в честь дракона Смауга из книги «Хоббит». В тот раз они объясняли выбор названия тем, что данный вид «спал» в энтомологических коллекциях около 60 лет, подобно тому, как дракон Смауг спал в недрах золотой горы.

Дракон Анкалагон Черный не в первый раз вдохновляет биологов. Ранее в его честь были названы два вымерших вида: хищное млекопитающее Ankalagon saurognathus, обитавшее в Северной Америке в палеоцене, и кембрийский червь Ancalagon minor из группы приапулид. Подробнее об использовании имен и названий из книг Толкина в биологической номенклатуре можно прочитать в нашем специальном очерке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.