29 марта 2024, пятница, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Черкасов: Расширение полномочий спецслужб расширяет понятие допустимых издержек

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов
Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов
Фото: svoboda.org

Принятие закона, расширяющего полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности, фактически расширяет и понятие «допустимых издержек» при их работе. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» член Совета правозащитного центра «Мемориал», член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Александр Черкасов.

«Осенью 2007 года в селе Човунга происходила контртеррористическая операция. Это село находится в Ачхой-Маратновском районе Чечни или Сунжеском районе Ингушетии – там не очень понятно. Проводили операцию силовики, базирующие в Ингушетии. В итоге оказалось, что убит пятилетний Рахим Амриев. В доме, где он был убит, не обнаружили никакого оружия и ничего из того, что искали. И когда на место явился прокурор, он с сомнением понюхал ствол автомата, положенного рядом с телом убитого мальчика, потому что из автомата не стреляли. Попытка представить это как убийство страшного боевика провалилась – как, впрочем, потом провалилось и следствие. Затем отец мальчика отказался от претензий.

Так вот, все эти подробности разбирательства теперь, в случае вступления в силу закона, расширяющего полномочия ФСБ, будут абсолютно неважны. Потому что издержки такого рода, как и издержки Беслана, где по школе с заложниками стреляли из фугасных огнеметов и танковых орудий, тоже окажется не то что допустимым ущербом по результатом анализа итогов операции, – но априори будет допустимым ущербом. Это с одной стороны.

С другой стороны, я бы хотел заметить, что на месте сотрудников спецподразделений и их командиров я бы не очень стремился использовать этот закон. По очень простой причине: потому что если придется отвечать, то спрашивать будут по совершенно другим критериям. Мало ли какие внутренние инструкции введены! Мало ли что разрешено! Но есть некие нормы права, которые считаются уже обычными, и какие-то действия – например, стрельба по толпе, или пытки, или насильственное исчезновение – они окажутся квалифицированы как преступление вне зависимости от аргументации «я выполнял приказ» и «у нас действовали такие-то положения».

Можно много чего напринимать, но вопрос в том, насколько бумага, на которой написано слово «закон», является частью права», – сказал Черкасов.

О том, что Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, расширяющий полномочия спецслужб, стало известно вечером 22 декабря. Документ предполагает, что сотрудникам ФСБ разрешат применять оружие, а также любые подручные средства в целях самообороны, а для борьбы с терроризмом они теперь смогут проводить дактилоскопию, не сообщая о ней гражданам. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.