18 апреля 2024, четверг, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2015, 00:22

Мемория. Карл Брюллов

Карл Павлович Брюллов
Карл Павлович Брюллов
Художник: Ф. Завьялов

23 декабря 1799 года родился художник Карл Брюллов.

 

Личное дело

Карл Павлович Брюллов (1799 – 1852) родился в Петербурге. Отец его, Павел Брюлло, был мастером художественной резьбы по дереву и художником-миниатюристом, преподавал в Академии художеств. Своих троих сыновей Павел Брюлло с малых лет начинал учить живописи. Даже Карл, который из-за болезни до пяти лет почти не вставал с кровати, должен был каждое утро нарисовать определенное количество фигур людей и лошадей и не получал завтрак, пока не выполнит задание. С 1809 года сын помогал Павлу Брюлло в работе над оформлением церкви в Кронштадте и другими заказами. В 1809 году Карл и его брат Александр поступили в Академию художеств.

Карл Брюлло с большим успехом прошел обучение в академии, получив все возможные награды. В качестве выпускной работы в 1821 году он написал картину «Явление Аврааму трех ангелов у дуба Маврийского», за которую получил большую золотую медаль и право на поездку за границу для совершенствования в искусстве. Однако по настоянию президента Академии художеств Алексея Оленина выпускник должен был еще три года проучиться в академии под руководством художника А. И. Ермолаева. Брюллов полагал, что у Ермолаева ему уже нечему учиться, но его просьбу о смене наставника не удовлетворили. После этого художник отказался от пенсионерской поездки. Но совершить путешествие в Европу ему все-таки удалось на средства недавно созданного Общества поощрения художников. Чтобы получить право на эту поездку, художник выполнил по заданию Общества картины «Эдип и Антигона» и «Раскаяние Полиника», обязался составлять подробные отчеты о своих впечатлениях и результатах изучения произведений искусства, а также предоставлять новые работы. Вместе с Карлом в путь отправился и его брат Александр. Незадолго до отъезда братья получили разрешение императора Алекандра I на добавление буквы «В» в фамилию и стали Брюлловыми.

Карл и Александр Брюлловы отправились в Италию 16 августа 1822 года. Их путь проходил через Ригу, Кенигсберг, Берлин, Дрезден, Мюнхен, Венецию, Падую, Верону, Мантую и Болонью. В мае 1823 году они прибыли в Рим.

В Италии Карл Брюллов провел двенадцать лет и именно там достиг высокого мастерства. Известность ему принесли картины «Итальянский полдень», «Итальянское утро», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», «Всадница». Однако отказ художника от мифологических и исторических сюжетов вызвал недовольства финансировавшего его работу в Италии Общества поощрения художников, и в 1829 году Брюллов разорвал отношения с Обществом.

С 1827 года Карл Брюллов начал по заказу мецената Анатолия Демидова работать над большим полотном «Последний день Помпеи». На завершение картины ушло шесть лет. В 1836 году Карл Брюллов отправляется в Москву, посетив по дороге Афины и Стамбул. В Россию он прибывает уже знаменитым художником. Торжественные приемы в его честь устраиваются в Одессе, Москве и Петербурге. В  столице Брюллов получил должность младшего профессора Академии художеств и стал руководить в ней историческим классом. Для получения звания старшего профессора ему было предложено написать большую картину на тему из русской истории, утвержденную Академией и одобренную императором. В результате он приступил к работе над картиной «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году» (1839—1843). Для работы над ней художник посетил Псков. Но картина так и не была завершена. С гораздо большим успехом художник писал многочисленные портреты. Среди самых известных его работ в этом жанре портреты Нестора Кукольника, Василия Жуковского, Ивана Крылова, Юлии Самойловой с воспитанницей («Маскарад»), брата Александра, а также знаменитый автопортрет, ныне находящийся в Третьяковской галерее.

Брюллов также работал в жанре монументальной живописи, расписал лютеранскую церковь святых Петра и Павла на Невском проспекте. В 1843 году Брюллова пригласили расписать плафон большого купола Исаакиевского собора. Он выполнил эскизы фигур апостолов, евангелистов и картин Страстей Христовых. В 1848 году Брюллов приступил к росписи купола. Но его здоровье было подорвано работой в сыром недостроенном соборе, обострился ревматизм и началась болезнь сердца, поэтому художник попросил освободить его от работы, успев написать почти все основные фигуры плафона. Закончил роспись Петр Басин по картонам Брюллова.

По совету врачей, Карл Брюллов отправился на лечение за границу. Он провел год на острове Мадейра, затем перебрался в Рим, где жил в доме итальянского революционера Анджело Титтони, сподвижника Гарибальди. Умер Карл Брюллов 11 (23) июня 1852 года в местечке Манциана под Римом.

 

Чем знаменит

 
Карл Брюллов

Брюллов одним из первых прославил русскую живопись в Европе, поразив знатоков историческими полотнами и портретами. Более всего известна его картина «Последний день Помпеи». После окончания работы над ней художник был прият в члены Миланской, Флорентийской и Болонской академий. Картиной восхищался Шатобриан, а Вальтер Скотт назвал ее «целой поэмой в красках». В парижской Салоне 1834 года «Последний день Помпеи» получил большую золотую медаль. Когда картина наконец прибыла в Россию, она была встречена с триумфом, такой же прием ожидал и вернувшегося на родину художника.

Картина Брюллова «Последний день Помпеи»представляет собой редкий пример сочетания классицизма и романтизма в живописи.

 

О чем надо знать

«Автопортрет» Брюллова 1848 года был создан после семи месяцев тяжелой болезни. Когда художнику врачи разрешили вставать, он в тот же день попросил принести картон и наметил на нем свою фигуру. На следующих день он велел не пускать к нему никого, в том числе и докторов, и закончил картину в красках. Настроение картины передают слова Брюллова: «Мою жизнь можно уподобить свече, которую жгли с двух концов и посередине держали калеными щипцами».

 

Прямая речь

Принес ты мирные трофеи

С собой в отеческую сень, —

И был последний день Помпеи

Для русской кисти первый день!

Е. Баратынский

 

«Но главный признак и что выше всего в Брюлове, так это необыкновенная многосторонность и обширность гения. Он ничем не пренебрегает: всё у него, начиная от общей мысли и главных фигур до последнего камня на мостовой, живо и свежо. Он силится обхватить все предметы и на всех разлить могучую печать своего таланта. Обыкновенно художник прежних времен всегда почти избирал себе какую-нибудь одну сторону и в нее погружал весь талант свой, развивавшийся оттого в необыкновенном и каком-то отвлеченном величии. Рафаэль обыкновенно писал одни только лица, одно развитие на них небесных страстей и помышлений, всё прочее, даже одежду, бросал он доделывать ученикам своим. Все другие великие художники, настроенные высокостью религиозною или высокостью страстей, небрегли об окружающем и второстепенном в их картинах. У них небо является всегда бурое; облака похожи более на копны сена или на гранитные массы; дерево или детски однообразно своею правильностью, или негармонически-безобразно своею неправильностью. Но у Брюлова, напротив, все предметы от великих до малых для него драгоценны. Он силится схватить природу исполинскими объятиями и сжимает ее с страстью любовника. Может быть, в этом ему помогла много раздробленная разработка в частях, которую приготовил для него 19 век. Может быть, Брюлов, явившись прежде, не получил бы того разностороннего и вместе полного и колоссального стремления. Оттого-то его произведения, может быть, первые, которые живостью, чистым зеркалом природы, доступны всякому. Его произведения первые, которых могут понимать (хотя неодинаково) и художник, имеющий высшее развитие вкуса, и не знающий, что такое художество. Они первые, которым сужден завидный удел пользоваться всемирною славою, и высшею степенью их есть до сих пор: Последний день Помпеи, которую по необыкновенной обширности и соединению в себе всего прекрасного, можно сравнить разве с оперою, если только опера есть действительно соединение троинственного мира искусств: живописи, поэзии и музыки».

Н. Гоголь «Последний день Помпеи»

 

«К. П. Брюллов блестяще завершил весь цикл европейского идеализма, воспитанного великим Ренессансом искусства. Его триумф из Рима - Париж, Вена, Берлин - был беспримерным по своему грандиозному подъему эклектического торжества всех академий искусств Европы. Это был расцвет академий; они были на высоте задачи: оценить великое в культуре искусства. Наша Академия художеств, как и все, что относилось к изучению и насаждению у нас драгоценных откровений Духа, шла об руку со всею Европою. Наша Академия художеств пела в честь Брюллова сочиненные для него кантаты, венчала его лаврами и торжественно провозгласила его гением. Гордилась она им по всей справедливости, так как все предшественники и современники Брюллова, истинные жрецы академического культа - Комучини, Давид, Энгр, Корнелиус и другие подвизавшиеся тогда псевдо-классики не были на высоте брюлловских знаний форм, энергии, смелости и особенно жизни, которую вливал гигант Брюллов в охладевший уже псевдо-классицизм. Сейчас, в разгул дилетантизма и заразы анархической чепухой в искусстве, великих достоинств Брюллова даже оценить некому. Апеллес, Рафаэль, Мейсонье, Фортуни - вот величины, которым равен Брюллов, и никто из компетентных не усомнится в гениальности этих великих художников».

И. Репин

 

«В академии художеств его авторитет стоял настолько высоко, что ценилось каждое его слово. Особы Императорского дома посещали его мастерскую; известнейшие ученые, писатели, художники, музыканты, представители высшего света искали его знакомства. Пушкин вымаливал у Брюллова один небольшой рисунок, Кольцов подносил и посвящал ему свои стихотворения, Жуковский целые дни просиживал в мастерской художника над его "боговдохновенными" произведениями. Отовсюду он встречал только похвалы, часто безграничные. Это, конечно, льстило самолюбию художника, однако он понимал, что все поклонение относится скорее к прошлому, чем к настоящему, и что талант обязывает его создать что-нибудь более крупное, чем все его работы со времени приезда в Россию. Между тем занятия, связанные с профессурой в академии художеств, и масса частных заказов, которыми он всегда был завален, отвлекали его от серьезной работы и не давали возможности идти дальше небольших вещей. Различные шумные удовольствия, в которые его вовлекали услужливые друзья, и которыми он, по его выражению, "взбалтывал" себя, а также раздражение под влиянием неудач с "Осадой Пскова" убивали в нем энергию, а петербургский климат вредно отражался и на его здоровье, и на настроении; ко всему этому присоединилась неудачная женитьба и связанные с нею разочарования. Брюллов рвался из России; "я не могу здесь работать, мне нужно в Италию", говорил он, но принятые им на себя работы и обязанности не давали ему возможности осуществить это горячее желание. В 1846 г. Брюллов увлекся классической темой — мифом о смерти Лаокоона — и уже начал довольно значительную картину на этот сюжет, но картина осталась лишь в подмалевке, так как ее прервали порученные Брюллову работы в Исаакиевском соборе, постройка которого приближалась уже к концу».

В. Греков

 

12 фактов о Карле Брюллове

  • Отец художника был потомком выходцев из Германии, но далекие предки семьи Брюлло были французскими гугенотами, укрывшимися в Германии от религиозных гонений.
  • В детстве отец Карла Брюллова ударил его в наказание за какой-то проступок, в результате мальчик оглох на левое ухо.
  • Не испытывая особого желания продолжать картину «Осада Пскова», Карл Брюллов называл ее «Досада от Пскова».
  • Студия Брюллова располагалась на одной из главных улиц старого города в Риме – Виа дель Корсо.
  • На многих картинах Брюллова изображена графиня Юлия Самойлова, с которой художника связывали многолетние отношения. На картине «Последний день Помпеи» Брюллов изобразил Самойлову трижды: рядом с художником с кувшином на голове, упавшей на землю и в виде матери, прижимающей к себе дочерей.
  • Работая над «Последним днем Помпеи», художник изучал свидетельства Плиния Младшего об извержении Везувия и посещал раскопки Помпей и Геркуланума.
  • Знаменитое четверостишие Баратынского о картине «Последний день Помпеи» было написано за четыре года до того, как поэт увидел саму картину.
  • Узнав о гибели Пушкина, Брюллов сделал несколько эскизов памятника поэту.
  • В 1848 году Брюллов, увидев работы своего ученика Павла Федотова («Свежий кавалер» и «разборчивая невеста»), сказал ему: «Вы меня обогнали».
  • В конце жизни Брюллов задумал еще одну большую картину «Политическая демонстрация в Риме в 1846 году», обратившись впервые к теме актуальных политических событий. Эскиз картины находится в Тамбовской картинной галерее.
  • Фигура Брюллова есть среди других русских художников на памятнике «Тысячелетие России» в Новгороде.
  • В 2013 году бюст Брюллова был установлен в городе Фуншал на острове Мадейра.

 

Материалы о Карле Брюллове

Статья о Карле Брюллове в русской Википедии

Сайт, посвященный Карлу Брюллову

Карл Брюллов в «Русском биографическом словаре»

Карл Брюллов в проекте «Хронос»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.