29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Правила закупок для госкомпаний приближают к правилам закупок из средств бюджета

Система закупок для государственных компаний и естественных монополий в России действительно ужесточается, и их правила приближаются к правилам закупок из средств федерального бюджета. Об этом «Полит.ру» заявила заместитель директора Института анализа предприятий и рынков, профессор НИУ-ВШЭ Светлана Авдашева, комментируя внесенный в Госдуму законопроект о поправках к соответствующему закону.

«Да, правила закупок для госкомпаний ужесточаются. Речь идет о поправке к действующему закону, которые были приняты в первом чтении уже в середине сентября. То, что происходит сейчас, – это второе чтение законопроекта об изменении действующего закона. В первом чтении он был одобрен.

Да, cовершенно справедливо: по результатам изменения закона – это был 223 ФЗ – для госкомпаний и регулируемых компаний ужесточается перечень требований к закупкам. Когда этот закон принимали в 2011 году, то варианты закупок не ограничивали. Просто когда результаты этих закупок позже оспаривались в судах, четко было сказано, что закупки все равно должны быть конкурсными.

Нынешний законопроект действительно ограничивает перечень способов закупок и приближает правила закупок для госкомпаний к правилам закупок из средств федерального бюджета», – сказала профессор.

О планирующемся ужесточении системы закупок для госкомпаний сообщил ряд СМИ. В частности, газета «Ведомости» писала, что новые поправки к закону лишают госкомпании права на отказ от договора по итогам любой объявленной конкурентной процедуры.  При этом, по данным издания, использовать госкомпании смогут только пять способов закупки вместо нынешних нескольких тысяч.

Эти пять способов: конкурентные конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений – и неконкурентный, закупка у единственного поставщика. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.