29 марта 2024, пятница, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Яценюк пообещал ответить Кремлю на отмену ЗСТ

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в эфире украинского «5 канала», что его страна даст «соответствующий ответ Кремлю» на отмену зоны свободной торговли между Россией и Украиной.

Напомним, соглашение о зоне свободной торговли было подписано в 2011 году. Договор предусматривал обнуление пошлин на большинство товаров.

Однако подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом вызвало опасения, что европейские товары будут беспошлинно поступать на российский рынок через Украину. Указ о приостановке действия договора о ЗСТ с Украиной с 1 января 2016 года из-за исключительных обстоятельств, которые затрагивают интересы и экономическую безопасность России, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 16 декабря.

Яценюк заявил: «Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать 3 млрд долларов так называемого российского долга».

Речь идет о долге в размере 3 млрд долларов, которые Украина должна была вернуть России до 20 декабря. Президент РФ Владимир Путин предложил единственный вариант реструктуризации, который устроил бы Москву – на три года с возвращением по миллиарду долларов каждый год, под гарантии МВФ, ЕС и США. Однако Запад отказался предоставить такие гарантии, при этом МВФ признал долг Украины суверенным, а не коммерческим.

Президент РФ Владимир Путин поручил министру финансов РФ Антону Силуанову обратиться в суд, если Украина нарушит сроки погашения долга.

Вслед за этим власти Украины объявили мораторий на погашение долга перед Москвой и, по сути, согласились на дефолт страны. Силуанов выразил сожаление в связи с принятием Киевом такого решения и заявил, что в случае невыплаты долга Россия обратится в суд после 31 декабря, «чтобы взыскать эти средства принудительно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.