28 марта 2024, четверг, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2015, 19:52

Главу МВФ Кристин Лагард вызвали в суд во Франции

Глава МФВ Кристин Лагард
Глава МФВ Кристин Лагард
Фото: ChristineLagarde/facebook.com

Суд во Франции постановил допросить главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о ее роли в выплате более 400 миллионов долларов бизнесмену и другу экс-президента Николя Саркози Бернару Тапи, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Официальное расследование в отношении Кристин Лагард было открыто летом прошлого года. Директор-распорядитель МВФ оказалась вовлечена в «дело Тапи» наряду с другими членами предыдущего руководства Франции под руководством Николя Саркози.

Разбирательство строится вокруг продажи в 1993 году Бернаром Тапи компании Adidas. Для заключения этой сделки был создан консорциум под управлением французского госбанка Credit Lyonnais. Когда сделка состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году по инициативе Кристин Лагард дело было передано в Арбитражный суд. В то время Лагард была главой французского Минфина. По решению арбитража, Тапи получил в 2008 году из госбюджета компенсацию в 400 млн евро.

Как отмечает Reuters, дело будет слушаться в особом органе — Юридическом суде Республики (Cour de justice de la Republique), который и принял решение о начале расследования. Этот суд представляет собой нечто вроде административного трибунала исключительно для министров кабинета и иных высших должностных лиц правительства. Суд созывается в крайне редких случаях с целью, чтобы установить, не превысили ли министры своих полномочий, не нарушали ли законов страны, и так далее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.