28 марта 2024, четверг, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2015, 14:28

14 звезд и 31 экзопланета получили имена

IAU

Международный астрономический союз присвоил имена 14 звездам и 31 экзопланете. Названия были выбраны в ходе конкурса Name ExoWorlds, в котором участвовало более полумиллиона человек со всего мира.

Выбранные названия происходят из фольклора и мифологии различных народов мира, а также даны в честь выдающихся ученых или взяты из древних языков. Например, звезда 47 Ursae Majoris названа Чалаван в честь царя крокодилов из тайской сказки, а две планеты, которые вращаются вокруг этой звезды, получили названия Тафао-Тонг и Тафао-Кае по двум сестрам, героиням той же сказки. Звезда эпсилон Эридана теперь называется Ран по норвежской богине моря, а в честь ее мужа Эгира названа ее планета. Среди других экзопланет есть теперь Мецтли – ацтекское божество Луны, Дагон – семитское божество в облике получеловека-полурыбы и другие персонажи.

Звезда PSR 1257+12 в созвездии Девы теперь называется Лич по популярному персонажу литературы фэнтези и ролевых игр – ожившему мертвецу, способному управлять другими мертвецами при помощи магии. Столь же симпатичные персонажи дали названия планетам этой системы: Полтергейст, Драугр (оживший мертвец в скандинавской мифологии) и Фобетор (греческий бог кошмаров).

Имя Сервантес теперь носит звезда Мю Жертвенника, а вокруг нее вращаются планеты Кихот, Дульсинея, Росинант и Санчо. Экзопланеты одной из звезд созвездия Рака названы в честь выдающихся астрономов и создателей телескопов: Браге, Липперсхей, Янсен, Гарриот, Галилео, а их звезда получила имя Коперника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.