19 марта 2024, вторник, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2015, 19:38

Facebook закрыл страничку Захара Прилепина за цитату из Чехова

Захар Прилепин.
Захар Прилепин.
Валерий Горохов/Русский Репортер

Facebook на месяц заблокировал доступ к аккаунту писателя и телеведущего Захара Прилепина, который опубликовал цитату из переписки Антона Чехова с драматургом и издателем Алексеем Сувориным 1893 года, в которой содержалось слово «хохол», пишет газета «Известия».

Как рассказал писатель в интервью изданию, страничка была закрыта после публикации следующей цитаты: «Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным все то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: "факел истины обжигает руку, его несущую"».

Как утверждает Захар Прилепин, Facebook уже в третий раз ограничивает доступ к его странице. Первый раз это было сделано на сутки, второй — на неделю. Подобные действия руководства соцсети он считает несправедливыми, а «войну с цитатами Чехова» — абсурдом.

«Я видел в Facebook десятки и сотни постов с откровенным хамством и русофобией, с призывом уничтожить "проклятую Рашку", и авторов этих постов никто не банил», — отметил Прилепин в интервью.

Впрочем, закрытие Facebook не помешало писателю продолжить общение в других соцсетях. Переписку с Захаром Прилепиным опубликовал в своем Facebook политолог Александр Казаков (орфография автора - прим. «Полит.ру»): «Только что он написал мне: "Меня заблокриовали на месяц на ФБ, прикинь. Кому-то очень не нравятся мои новости донецкие. С...". Но... Нашу песню не задушишь, не убьёшь! У Прилепина есть аккаунты в в ЖЖ, Вконтакте, есть его сайт».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.