28 марта 2024, четверг, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Артдокфесте представили фильм «Мой друг Борис Немцов»

Виталий Манский, Зося Родкевич и Мария Гаврилова
Виталий Манский, Зося Родкевич и Мария Гаврилова
Фото Н. Деминой

Премьера рабочей версии документального фильма «Мой друг Борис Немцов» состоялась накануне, 12 декабря 2015 года, на фестивале «Артдокфест». Задолго до показа в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» можно было увидеть сообщение, что все билеты раскуплены и даже по аккредитации на премьеру попасть невозможно. Зрители во время просмотра фильма и плакали, и смеялись, а потом долго аплодировали режиссеру – Зосе Родкевич и продюсерам Максу Тууле и Марии Гавриловой. Два главных продюсера Александр Расторгуев и Павел Костомаров и не смогли приехать на премьеру. Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру». 

«Без этого фильма мы не считали для себя возможным провести "Артдокфест" этого года, потому что Немцов, собственно говоря, символ и ужас 2015-го», – подчеркнул руководитель фестиваля документального кино Виталий Манский. – «У нас даже в имидже фестиваля присутствует Немцов мост, и мы очень признательны авторам, что они пошли нам на встречу и разрешили показать незавершенную картину». Он напомнил, что Борис Немцов не раз приходил на фестиваль и был таким же обычным зрителем, как и те, кто сидел в тот вечер в зале. 

Видеозапись выступлений до и после премьеры фильма на "Артдокфесте"

«Мне было 22. Я работала в новостях. Задание – снимать Бориса Немцова – восприняла как вызов: старый самовлюбленный буржуй – ну что в нем интересного?, – говорится в начальных титрах фильма Зоси Родкевич, выпускницы Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной. – «Ему было 53. Он уже был и аспирантом-физиком, и вице-премьером, и «наследником Бориса Ельцина». А оказался классным, добрым и искренним. И мы  подружились».Фильм начинается маршем памяти Немцова, рассказывает о том, как политиком вместе с Ильей Яшиным участвовал в избирательной кампании в Ярославскую областную думу и победил. В нем есть и эпизоды с марша 6 мая 2012 года на Болотной площади. Документальная лента заканчивается трагическими кадрами церемонии прощания с политиком в Сахаровском центре 3 марта 2015 года. 

«Спасибо вам, что вы смеялись», – сказала Зоя Родкевич после премьеры. – «Мне было важно вместе с вами прочувствовать эти 70 минут». «Когда смотришь на такого живого человека, невозможно осознавать ту реальность, в которой мы сейчас находимся, и в этом сила документального кино. Ведь помимо желания авторов, такова его природа», – отметил Виталий Манский. «К сожалению, наше российское бытие предлагает нам такого рода сценарии, что мы всегда находимся на границе [жизни и смерти, радости и трагедии]… Мы всегда снимаем, если не комедии, то жизнь, а она потом все время превращается в то, в чем мы оказываемся. И это жестоко, несправедливо и я не знаю, можно ли это изменить». Евгения Альбац предложила почтить память Бориса Немцова, и все зрители встали и застыли на минуту молчания. 

«Много ли осталось материала?», – прозвучал вопрос из зала. «Да, материала много. Мы сейчас выпускаем те фрагменты видео, которые в фильм не вошли. Более 15 эпизодов, вошедших и невошедших в фильм есть на Youtube, на видеоканале «Реальность», если вы поищите на имя “Немцов”», – сообщила Зося Родкевич. «Артдокфест – для этого фильма пока единственный шанс, что его увидит зритель», – подчеркнула продюсер Мария Гаврилова.

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.