29 марта 2024, пятница, 01:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко призвал Россию и Турцию сделать «полшага навстречу друг другу»

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
кадр YouTube

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия и Турция должны пойти «хотя бы полшага навстречу друг другу» и восстановить добрые отношения, передает РИА Новости.

«В нашем бурном мире ошибки неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать, идти на уступки и компромиссы. Это касается и последнего конфликта между Россией и Турцией», — заявил белорусский лидер в ходе выступления на международной конференции, посвященной 20-летию нейтралитета Туркмении.

По его мнению, «надо преодолеть всякое нагнетание страстей и найти возможность сделать хотя бы полшага навстречу друг другу... тогда и проблемы решатся, и восстановятся те добрые, близкие отношения, которые были между этими народами и государствами».

Своего белорусского коллегу поддержал и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который также выступил за прекращение эскалации напряженности в отношениях между Москвой и Анкарой. «Надо восстановить те добрососедские дружеские отношения, которые были до недавнего времени у этих близких нам, братских нам стран», — подчеркнул Атамбаев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам заявил, что Турция, атаковав российский Су-24 на сирийской границе, дала основания для начала войны. По его словам, в ХХ веке подобный действия привели бы к войне. Он подчеркнул, что власти России не пошли на симметричный ответ, несмотря на то, «сделали турки».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.