29 марта 2024, пятница, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СПЧ предложил пересмотреть систему «Платон»

Протесты дальнобойщиков
Протесты дальнобойщиков
openrussia.org

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предлагает правительству пересмотреть систему налогов и сборов с дальнобойщиков, сообщает ТАСС.

«Правительству необходимо срочно провести анализ эффективности механизма взимания налогов и сборов в этой сфере с учетом требований водителей-дальнобойщиков по его оптимизации и, в частности, рассмотреть возможность отмены компенсационного сбора и (или) транспортного налога с одновременным отнесением выпадающих доходов на цену топлива (топливный акциз)», - говорится в сообщении.

СПЧ полагает, что необходимо рассмотреть возможность полной отмены системы «Платон», если иные механизмы взимания налогов и сборов для целей развития дорожной сети окажутся оптимальной альтернативой.

Совет считает необходимым, чтобы Счетная палата Российской Федерации и Генеральная прокуратура Российской Федерации провели под общественным контролем проверку обоснованности и законности концессионного соглашения между Роставтодором и оператором системы «Платон» ООО «РТИТС» и публично огласили результаты проверки».

Деньги с большегрузов за проезд по федеральным трассам собирает система «Платон». За неоплату проезда предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей с водителя или — в случае фиксации нарушения камерами наблюдения — с собственника большегруза. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 10 тысяч рублей.

Если проезд без оплаты будет зафиксирован камерами несколько раз за сутки, штраф будет взиматься только за первое нарушение.

В первоначальном варианте закона штрафы для юрлиц составляли 450 тысяч рублей. Госдума урезала их в разы на фоне акций протеста дальнобойщиков, которые продолжаются с 11 ноября.

С 15 ноября 2015 года до 1 марта 2016 года владельцы большегрузов обязаны платить 1,53 рубля за каждый километр пути. Затем тариф составит 3,06 рубля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.