28 марта 2024, четверг, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2015, 11:13

Иван Бегтин: открытые данные в России как инициатива сверху

Иван Бегтин
Иван Бегтин
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

8 декабря 2015 г. состоялась встреча-диалог в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица». Это была беседа с Иваном Бегтиным, специалистом в области работы с данными, директором АНО «Информационная культура», членом Комитета гражданских инициатив. Тема встречи была сформулирована как «Открытые данные как инструмент гражданского контроля».

Одной из ключевых дискуссионных тем встречи стала разница в отношении к открытости между госслужащими и гражданскими активистами. По словам Бегтина, с тех пор как тема открытых данных в России в 2013 г. начала выходить в мейнстрим, уровень информационной грамотности чиновников заметно вырос относительно прежнего (пусть и оставляет желать лучшего), в то время как уровень информационной грамотности гражданского общества остался неизменным.

«Открытые данные в России сейчас пошли как инициатива сверху, а не снизу, - объяснил Бегтин. – У нас не было демонстрацией людей, которые бы выступали за открытые данные. Не было политических партий, которые бы прописывали это в своих программах, как это было с социалистической партией в Ирландии или с партией зеленых в Канаде. У нас не было десятков общественных проектов и больших общественных кампаний в этом направлении. У нас не было больших университетских проектов. У нас было просто некоторое количество активистов, которые затащили это наверх, и потом это пошло сверху от речи Путина в 2012 г.

Последнее время мне с чиновниками разговаривать проще, чем с журналистами или с представителями организаций, которые должны заниматься общественным контролем. Потому что у чиновников это уже стало обязательством, и они уже нашли применение открытым данным в своей деятельности. Они используют это хотя бы в качестве пиара в той части, в которой могут. Есть всё еще проблема в том, чтобы добиться от них некоторых смысловых наборов данных. Но я очень разочаровался, когда пытался от многих российских некоммерческих организаций добиться, чтобы они открыли свои данные. Они все от этого увиливали и придумывали гораздо больше отмазок, чем органы власти».

Дискуссия, впрочем, вышла и на то, что у многих НКО в нынешних условиях слишком мало ресурсов даже на выполнение своих базовых функций, не говоря уже о каком-либо функциональном развитии. В качестве возможного способа улучшить ситуацию в этом плане говорили о том, что грантодателям следует позаботиться о выделении таких специализированных направлений финансирования, как открытость данных и повышение уровня информатизации НКО.бь

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.