29 марта 2024, пятница, 00:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зонд «Акацуки» успешно приступил к работе

Зонд «Акацуки»
Зонд «Акацуки»
Илл.: NASA

Подтвердилось известие, что межпланетный зонд «Акацуки» успешно вышел на орбиту вокруг Венеры. Как сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), сейчас аппарат находится на эллиптической орбите, которая в самой далекой точке отстоит от поверхности планеты примерно на 440 тысяч километров, а в самой близкой приближается к ней на 400 километров. Период обращения аппарата вокруг Венеры 13 суток и 14 часов.

Радостное для создателей «Акацуки» событие состоялось на пять лет позже ожидаемого. В 2010 году неисправность помещала зонду выйти на нужную орбиту, поэтому пришлось ждать его следующего сближения с Венерой, чтобы совершить нужный маневр.

Теперь «Акацуки» приступает к выполнению программы исследований. Зонд оборудован тремя инфракрасными камерами, которые работают в диапазонах от 0,90 до 12 мкм. С помощью этих камер исследователи смогут наблюдать как за поверхностью планеты, так и за слоем облаков, окружающих Венеру. По полученным снимкам будет установлена концентрация паров воды и углекислого газа на разных высотах, определен размер частиц, составляющих венерианские облака, и измерена их температура. На поверхности камеры смогут обнаружить действующие вулканы. Специальная «камера молний и свечения атмосферы» (Lightning and Airglow Camera, LAC) будет вести наблюдения гроз и других световых атмосферных явлений в видимом диапазоне. Ультрафиолетовая камера предназначена для определения концентрации диоксида серы и других веществ, поглощающих свет в верхнем слое облаков. Наконец, генератор радиоизлучения в сантиметровом диапазоне будет измерять температуру атмосферы, плотность паров серной кислоты и концентрацию электронов в ионосфере.

Работоспособность части приборов уже подтверждена, проверка остальных идет сейчас. В ходе проверки «Акацуки» передал на Землю снимки Венеры, сделанные в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. В полном объеме зонд начнет работу в апреле 2016 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.