29 марта 2024, пятница, 10:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2015, 17:13

Эксперт Иван Бегтин: С ограничением роскоши в госкомпаниях есть глобальная проблема

Иван Бегтин
Иван Бегтин
Фото: osp.ru

С ограничениями роскоши в госкомпаниях есть серьезная проблема, и глобально она связана с содержанием госслужащих за государственный счет. Об этом «Полит.ру» заявил директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, комментирую заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о намерении правительства даст поручения своим представителям в советах директоров госкомпаний вынести эти вопросы на рассмотрение, чтобы каждая компания приняла такие внутренние документы.

«К сожалению, с ограничением закупок роскоши госкомпаниями есть глобальная проблема, вопрос там не только во внутренних документах госкомпаний, [регламентирующих ограничение роскоши]. То есть эти документы – это, безусловно, важно и полезно, как и само ограничение роскоши. Но фундаментально вопрос стоит не о закупке роскоши, а вообще о содержании госслужащих за госсчет.

То, что им покупаются квартиры, автомобили, самым разным образом передается различное госимущество, – все это создает очень много вопросов. И здесь дело, например, не просто в размере автомобиля, на котором может ездить замгубернатора, губернатор, замминистра, министр – а в том, имеет ли он вообще право ездить на автомобиле, который куплен на деньги налогоплательщиков. С какой стати эти деньги, в рамках любой суммы, должны тратиться на автомобили для высоких чиновников? Пусть чиновник идет в банк, оформляет кредит и покупает себе на этот кредит автомобиль, как все остальные граждане. Он должен приобретать машину за свой счет. У нас большинство людей, которые приобретают автомобиль, делают это не потому, что это компании им покупают, а приобретают самостоятельно. История с госкорпорациями – аналогичная.

Но модель нашего правительства – не репутационно-лидерская, а репрессивная. Типа: «Давайте мы сами ничего делать не будем, а других заставим!» Это просто охренеть как некрасиво! Если Дмитрий Медведев хочет, чтобы в госкорпорациях перестали покупать предметы роскоши, пусть сам одевается в косоворотку и катается на велосипеде. Народ оценит. Пусть живет по-спартански – народ еще больше оценит. Пусть заставит свой ближайший круг в лице кабинета министров поступать так же, как он, – вот это будет по-человечески. А играть в игры «давайте мы сами ничего делать не будем», а остальных принуждать… ну, большого уважения к решениям текущего правительства это не вызовет», – сказал Иван Бегтин.

О новых планах кабмина по ограничению закупок роскоши  государственными компаниями и естественными монополиями сообщила 9 декабря газета «Ведомости». Вопрос нормирования для  госкомпаний  уже прорабатывается, сообщила она, со ссылкой на представителя Минэкономразвития. Предметом нормирования могут быть закупки  для собственного потребления госкорпораций. 

Эксперты уже выражали опасение, что предложенные меры могут не сработать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.