28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трехрогое животное названо в честь принцессы Падме Амидалы

Xenokeryx amidalae
Xenokeryx amidalae
Илл.: Israel M. Sánchez

Вымершее млекопитающее, родственное современным жирафам, было открыто палеонтологом Исраэлем Санчесом (Israel M. Sánchez) и его коллегами из Национального музея естественных наук в Мадриде. Латинское название нового вида Xenokeryx amidalae дано в честь героини эпопеи «Звездные войны» Падме Амидалы, так как странные рога на голове животного напомнили исследователям головной убор, который носила принцесса в фильме «Звездные войны. Эпизод I. Скрытая угроза».

Новый вид относится к группе Palaeomerycinae, вымершим жвачным парнокопытным, жившим на территории Евразии в раннем миоцене, 16,9 – 7,25 миллиона лет назад. На голове животного была пара небольших рогов над глазами, похожих на рожки современных жирафов, а также Т-образный рог на затылке. Другую особенность облика составляли длинные клыки. Останки животного, жившего 16 миллионов лет назад, были найдены недалеко от испанского города Лоранка-де-Тахунья в провинции Гвадалахара.

Используя эту находку, Санчес и его коллеги пересмотрели положение Palaeomerycinae в классификации млекопитающих. Если раньше была распространена гипотеза о том, что эти животные были родственны современным оленям, то теперь исследователи предполагают, что Palaeomerycinae составляют одну родственную группу с жирафами. Свои взгляды на эволюцию этих животных и описание нового ископаемого вида ученые представили в статье, опубликованной в электронном научном журнале PLOS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.