29 марта 2024, пятница, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Василий Власов: Сокращение госзакупок импортных лекарств не обещает экономии

Василий Власов
Василий Власов

Решение сократить объем государственных закупок медицинских препаратов за рубежом не предполагает никакой существенной экономии, а нацелено только на поддержку патриотического капитала. Об этом «Полит.ру» заявил профессор НИУ-ВШЭ, председатель Общества доказательной медицины  Василий Власов.

«Фактически, борьба за ограничение закупок иностранных медицинских изделий – а ранее уже было принято постановление и по изделиям, и  вот только теперь по лекарствам, – нацелена на то, чтобы перенаправить средства, которые тратятся на государственные закупки, в карманы российских капиталистов-производителей. Речь не идет ни о чем ином.

В этом смысле интересы собственно пациентов и врачей никоим образом не затрагиваются. Нет оснований и полагать, что при этом возникнут какие-то существенные объемы экономии или что будет возможность закупать больше лекарств за те же самые деньги. Но поскольку патриотический капитал сегодня становится самостоятельной ценностью, то, соответственно, и продвигается вот эта идея», – объяснил Власов.

Напомним, 2 декабря правительство России приняло постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств. Утверждалось, что эта мера поможет развитию отечественного производства лекарственных препаратов. Согласно документу, если в конкурсе на закупку участвуют минимум две отечественные компании, заказчик должен отклонить все заявки от иностранных поставщиков (за исключением государств-членов ЕАЭС).

Ряд экспертов, в частности, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, уже высказал мнение, что решение кабмина может сказаться на качестве лечения, так как не все препараты производства стран ЕАЭС по своему действию идентичны препаратам, произведенным в странах, не входящих в союз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.