28 марта 2024, четверг, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме попросили запретить Эрдогану и его сыну въезд в РФ

Госдума РФ
Госдума РФ

В Госдуме России попросили российского министра иностранных дел Сергея Лаврова рассмотреть вопрос о признании причастных к атаке на Су-24 персонами нон грата, сообщают «Известия».

Соответствующий запрос главе МИД направили депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Речь идет об объявлении персонами нон грата официальных лиц Турции, также причастных к поддержки группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Депутаты не уточняют, в отношении кого следует ввести подобную меру. При этом в тексте документа фигурируют президент Турции Реджеп Эрдоган, его сын Билал Эрдоган и премьер страны Ахмет Давутоглу, который, как отмечается со ссылкой на СМИ, лично отдал приказ об уничтожении Су-24.

«Анкара грубейшим образом нарушила нормы международного права и положения Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию», —  пояснили парламентарии.

Турция сбила российский бомбардировщик 24 ноября. После этого власти РФ решили ввести в отношении страны ограничительные меры. Ранее сообщалось, что под запрет попадут фрукты, овощи, мясо и ряд других турецких товаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.