29 марта 2024, пятница, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ опознали убийцу пилота сбитого Су-24

Алпаслан Челик
Алпаслан Челик

Член экипажа сбитого Турцией военного самолета Су-24 в Сирии застрелил сын бывшего мэра турецкого города Кебан в провинции Элязыг, боевик турецкой ультраправой организации «Серые волки» Алпаслан Челик, сообщает Reuters.

По данным издания, Челик дал видеоинтервью, в котором уверяет, что это именно он вместе со своими бойцами расстреливал российских пилотов, спускавшихся на парашютах.

«Был авианалет при поддержке российских сил. Чтобы остановить военную угрозу, мы двинулись в гористую местность в Аль-Наджиях. В этот момент турецкие истребители сбили российский самолет, нарушивший их воздушное пространство», — заявил в этом видеоинтервью Челик. В качестве доказательства он показал кусок парашюта.

В ролике экстремист рассказывает, что он и его друзья стреляли «по пилотам в воздухе после того, как их самолет был сбит турецким F-16».

Между тем, СМИ усомнились в его словах, в частности, Челик заявил о том, что на земле он обнаружил тела двоих пилотов, а не одного.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона считает «абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников по антитеррористической борьбе». Президент выразил сожаление в связи с тем, что «турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик».

24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 вблизи турецко-сирийской границы. Один из летчиков погиб, второй спасен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.