29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Портанский: Система поддержки импортозамещения пока сформирована на будущее

Алексей Портанский
Алексей Портанский
Фото: thewallmagazine.ru

Система поддержки импортозамещения, о создании которой говорил в ходе Госсовета министр промышленности России Денис Мантуров, выстроена на будущее, на перспективу, а не завершена к настоящему моменту. Такое мнение высказал «Полит.ру» профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий на сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский.

«Что значит "система поддержки импортозамещения практически выстроена"? Она может быть выстроена, скажем так, на перспективу, на годы вперед: в некоторых секторах экономики потребуются, может быть, три года, а в некоторых — десять, а то и пятнадцать лет. Вот что глава Минпрома имел в виду: то, что она не может быть выстроена сию минуту, на ближайшее время, на год-два? Ну, в этом сомнений нет, и эксперты прекрасно понимают это.

Поэтому речь может только идти о том, что есть какие-то перспективные планы, но эти планы могут быть реализованы только в течение не одного, не двух и не трех лет, а гораздо большего периода. "Выстроена система" — значит, имеются планы на далекую перспективу. Но будут ли они реализованы, еще неизвестно.

Конкретный пример: в июле была Морская коллегия — Рогозин проводил в Санкт-Петербурге. До этого были планы по поводу импортозамещения в судостроении. Но когда все там собрались, Рогозин сказал, что миллиарды выброшены внустую, результат — ноль, и по-прежнему 95% комплектующих и запчастей в судостроении являются импортными», — сказал Портанский.

Промежуточные итоги процесса имортозамещения подвели на Госсовете с участием президента России Владимира Путина 25 ноября. Именно в ходе заседания Госсовета министр промышленности России Денис Мантуров заявил, что в целом система поддержки импортозамещения практически выстроена.

В 2016 году власти обещают импортозаместителям специнвестконтракты с регионами и льготы для созданных с нуля производств. Однако дешевые кредиты от банков не ожидаются — глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала лишь механизмы поддержки приобретения нового оборудования в лизинг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.