29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия отменит Год культуры Турции

Флаг Турции
Флаг Турции

Российские власти отменят запланированные на 2017 год мероприятия в рамках перекрестного Года культуры Россия-Турция, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

Швыдкой заявил, что после ликвидации российского самолета Су-24 турецкими ВВС «нужно заново осмыслить всю конструкцию наших взаимоотношений и понять, что будет уместно, так как в таких случаях отношения всегда пересматриваются».

В частности, отметил Швыдкой, «в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно».

Представитель президента напомнил, что в рамках Года Турции в России были запланированы масштабные акции в сфере культуры: «У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно».

Напомним, 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. В результате этого инцидента один пилот погиб. Второго удалось спасти через сутки.

Президент РФ Владимир Путин 26 ноября подчеркнул, что Россия до сих пор не получила извинений от Турции за сбитый Су-24, хотя сам инцидент с самолетом противоречит международному праву. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался извиняться за уничтожение российского бомбардировщика Су-24 в Сирии и предложил России самой принести извинения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.