29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обвиняемого в госизмене морского офицера попросили осудить на десять лет

Российского морского офицера Владислава Никольского попросили приговорить 10 годам колонии по обвинению в госизмене, контрабанде документов и подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, прения по делу Никольского, который работал в 51-ом Центральном конструкторско-технологический институте судоремонта, прошли 24 ноября в городском суде Санкт-Петербурга. По данным «Коммерсанта», прокуратура просила признать Никольского виновным в полном объеме, приговорить его к 10 годам заключения и взыскать с него 3,5 млн рублей. Ведомство также просило признать виновным в полном объеме представителя Феодосийского производственного объединения «Море» Василия Черного и прекратить уголовное преследование из-за его смерти. Отмечается, что Никольский отрицал вину в госизмене, однако согласился с остальными обвинениями.

По версии следствия, Никольский передал Украине документацию на десантный корабль «Зубр». Издание отмечает, что, по неофициальным данным, также был передан каталог наименований стандартов военных кораблей СССР, засекреченный в 2006 году.

Уголовное дело было возбуждено три года назад. Его фигурантами помимо Никольского и Черного был экс-сотрудник 51-го ЦКТИСа Вячеслав Родионов. По версии следователей, Родионов передавал информацию Никольскому, затем она оцифровывалась и загружалась в два почтовых ящика. Далее, считает следствие, логин и пароль от ящиков выслали покупателю. Следователи полагают, что вознаграждение за информацию составило 200 тысяч долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.