29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минкомсвязи исключил полную блокировку «Википедии» в России

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров опроверг возможность полной блокировки «Википедии» на территории России, сообщает ТАСС.

Комментируя недавнюю блокировку четырех статей интернет-энциклопедии, Николай Никифоров напомнил, что в данном случае было официальное решение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о том, что размещенная на них информация является противоправной.

«Насколько я помню, речь идет о статьях, содержащих информацию о способах приготовления наркотических веществ. Если действительно есть официальное решение ФСКН о том, что информация относится к категории противоправных, то Роскомнадзор, конечно, будет эти страницы блокировать. Речи о блокировке ресурса целиком нет», — сказал министр.

23 ноября Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи русскоязычной «Википедии» — «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины» и «MDMA», которые, как утверждают в ФСКН, содержали инструкции по изготовлению и использованию наркотиков. Наркополицейские также предъявили претензии к статье JWH-018, но она не была внесена в реестр, так как администрация энциклопедии вовремя удалила из нее запрещенную информацию.

В августе руководитель пресс-службы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Вадим Ампелонский заявил о праве его ведомства заблокировать при необходимости любой интернет-ресурс. Это заявление Вадима Ампелонского было связано с информацией в СМИ об отказе Facebook устанавливать серверы в России, что предусмотрено законом о персональных данных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.