29 марта 2024, пятница, 07:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков призвал не спешить с оценкой крушения российского Су-24

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что до установления причин давать оценки и делать предположения по поводу сбитого турецкими ВВС в Сирии самолета ВКС РФ преждевременно.

«Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно», – цитирует Пескова РИА Новости.

Таким образом пресс-секретарь Владимира Путина ответил на вопрос журналистов о том, повлияет ли случившееся на отношения между РФ и Турцией.

Кроме того, Пескова спросили о возможности использования Россией 51-й статьи Устава ООН (о праве на коллективную или индивидуальную самооборону). Ответить на этот вопрос невозможно до тех пор, пока не будет обнародовано официальное заявление Минобороны РФ о причинах крушения Су-24 в Сирии, пояснил Песков.

Он также заверил, что на момент крушения российский бомбардировщик находился над сирийской территорией и не нарушал турецкую границу. По словам Пескова, Кремль об этом «достоверно знает».

По словам Пескова, чтобы комментировать случившееся, необходимо обладать всей полнотой картины – а до этого «просто набраться терпения».

Напомним, оба пилота сбитого российского самолета катапультировались, но один из них попал в плен к сирийским туркменам, а второй погиб.

Вертолеты ВКС РФ начали спасательную операцию в районе падения Су-24, но она не принесла результатов, поскольку на земле идут активные боестолкновения.

Минобороны Турции утверждает, что два иностранных боевых самолета нарушили воздушное пространство страны, получили пять предупреждений за десять минут, и один из них был сбит.

Российское оборонное ведомство опровергает информацию о том, что самолеты ВКС РФ из действующей в Сирии авиационной группировки покидали сирийское воздушное пространство. По словам представителя министерства обороны России, аппаратура слежения зафиксировала, что весь полет сбитого самолета проходил над территорией Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.