29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сбитый российский Су-24 возвращался на авиабазу в Сирии

Су-24 ВКС РФ
Су-24 ВКС РФ

Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что сбитый российский фронтовой бомбардировщик Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции, передает ТАСС официальное заявление Минобороны РФ.

В российском оборонном ведомстве располагают информацией о том, что Су-24 потерпел крушение при возвращении на авиабазу «Хмеймим» в Сирии. В настоящее время военные пытаются установить, в какой именно момент был атакован самолет.

Ранее президент России Владимир Путин во время встречи в Москве с королем Иордании Абдаллой II заявил, что самолет был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. Он упал на территорию Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Владимир Путин подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, а проводил операцию по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). 

Позже во вторник Североатлантический совет НАТО проведет экстренное заседание в связи с инцидентом с российским Су-24. Заседание пройдет в Брюсселе в 19:00 по московскому времени. Экстренную встречу инициировала Турция.

Владимир Путин считает, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с уничтожением российского самолета напоминает попытку поставить альянс на службу ИГ (запрещена в России).

17 октября премьер Турции Ахмет Давутоглу пообещал, что вооруженные силы Турции будут без колебаний сбивать самолеты в случае нарушения ими воздушных границ страны. Он заявил это на следующий день после объявления, что над Турцией был сбит беспилотный аппарат неизвестного происхождения. Давутоглу утверждал, что он российский, Москва это отрицала. В связи с нарушениями воздушного пространства Турции российскими военными самолетами в МИД неоднократно вызывался посол России Андрей Карлов.

Позже турецкие СМИ сообщали о минимум двух нарушениях в начале октября. МИД и Минобороны России подтвердили лишь один такой случай, который произошел 3 октября при выполнении самолетом Су-30 маневра для возвращения на аэродром «Хмеймим». Истребитель совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ объяснили этот случай неблагоприятными погодными условиями и близостью авиабазы к турецкой границе. Представитель Минобороны заверил, что после анализа ситуации были приняты меры по предотвращению подобных случаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.