28 марта 2024, четверг, 19:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Тегеране начались переговоры Владимира Путина и президента Ирана

Переговоры Владимира Путина и Хасана Рухани
Переговоры Владимира Путина и Хасана Рухани

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рухани в понедельник вечером в Тегеране начали переговоры на высшем уровне, сообщает «Интерфакс».

По данным информагентства, переговоры проходят в закрытом режиме, они начались после того, как оба лидера приняли участие в работе Форума стран – экспортеров газа.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в своем выступлении Путин отметил, что достигнутые на предыдущем саммите в Москве договоренности позволили заметно усилить координацию стран – участниц Форума в стратегических вопросах развития газовой отрасли.

«В готовящийся проект национальной Энергетической стратегии на период до 2035 года мы закладываем существенный – на 40 процентов – прирост добычи природного газа. Если в 2014 году мы добыли 578 миллиардов кубических метров, то к 2035 году планируем добыть 885 миллиардов кубических метров», – сказал Путин.

По его словам, Россия с партнерами из Евросоюза планирует осуществить целый ряд инфраструктурных проектов.

«С Турцией проводим согласование южного маршрута. Наша страна будет также экспортировать газ и увеличивать свои поставки на восточном направлении, и здесь у нас очень позитивная работа идет с нашими партнерами из азиатских стран: Китаем, Индией и другими нашими партнерами. Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6 до 30 процентов – до 128 миллиардов кубических метров», – резюмировал Владимир Путин.

Как ожидается, в ходе беседы с президентом Ирана состоится обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества (торгово-инвестиционное взаимодействие, атомная энергетика, добыча нефти и газа, ВТС), а также по актуальным международным проблемам: урегулирование конфликта в Сирии, реализация Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьба с терроризмом.

После этого состоится церемония подписания двусторонних документов.

Путин и Рухани встречаются в этом году в третий раз (предыдущие встречи прошли на саммите ШОС в Уфе 9 июля и 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября), они неоднократно беседовали по телефону, последний раз – 13 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.