28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Антон Табах: Украина продолжает вести долговой торг с Россией

Антон Табах
Антон Табах
Фото: Антон Табах/vk.com

Заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отказе Киева выплачивать долг России в размере 3 млрд долларов не следует воспринимать всерьез, так как долговой торг между странами еще ведется. Такое мнение «Полит.ру» высказал главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент ВШЭ Антон Табах.

«Арсений Яценюк известен как мастер заявлений, которые в итоге ни во что не превращаются, поэтому его слушать не надо. Слушать по вопросу о выплате долга Украины России надо министра финансов Украины и представителей МВФ. Всех остальных пока слушать не нужно. Точно так же как у нас по там вопросам нужно слушать либо [президента России] Владимира Владимировича [Путина], либо [главу Минфина Сергея Сторчака]. С Украиной сейчас идет долговой торг. Времени до принятия решения — еще месяц. И за месяц случиться может многое», — сказал Табах.

О том, что Украина не намерена выплачивать России задолженность в размере 3 млрд долларов, глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил в эфире телеканала «UA: Первый». Заявление было резким; оно последовало после утверждений о том, что Россия не получит иных условий, нежели другие кредиторы Украины, и должна будет согласиться на списание 20% долга.

Напомним, 16 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности реструктурировать долг Украины, разделив выплаты на три года: Киеву нужно будет заплатить по 1 млрд долларов в 2016-2018 годах. Россия настаивает на гарантиях по этому долгу от США, ЕС или одного из международных финансовых институтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.