29 марта 2024, пятница, 05:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США передали России информацию о теракте на борту А321

Флаги России и США
Флаги России и США

США передали России некую информацию о теракте, который, по официальной версии, стал причиной крушения российского самолета Airbus A321 в Египте 31 октября. Об этом сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» глава департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

Комментируя заявления властей США и Великобритании о наличии информации об организаторах теракта, Рогачев заявил: «Насколько я знаю, некоторую информацию по самолету нашей стороне передали американские партнеры, компетентные органы с ней работают. Обстоятельства данной трагедии постоянно обсуждаются на разных уровнях с британской стороной».

Рогачев допустил, что теракт на борту А321 мог стать местью террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) «за наше участие в борьбе с ИГИЛ». Представитель МИД подчеркнул, что «если ничего не предпринимать, то террористическая угроза приобретет для нас еще более серьезные масштабы».

Угрозы террористов в адрес России «отрабатываются со всей серьезностью и профессионализмом», заявил Рогачев. Он напомнил, что «практический опыт противодействия России международному терроризму на Северном Кавказе является единственным успешным примером такого рода».

Напомним, 17 ноября ФСБ официально признала крушение российского аэробуса в Египте терактом. В результате авиакатастрофы погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти России расценивают крушение самолета А321 над Синаем как нападение на все государство. Российское внешнеполитическое ведомство обратилось ко всем государствам, организациям и лицам с призывом помочь в поисках виновников крушения российского самолета. В МИД оповестили по поручению президента РФ Владимира Путина, что работа по поиску преступников «будет продолжена до тех пор, пока все причастные к преступлению не будут выявлены, найдены и привлечены к ответственности, где бы они ни находились».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.