29 марта 2024, пятница, 01:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Екатерина Шульман: Снять удавку с шеи НКО важнее, чем получить налоговые льготы

Екатерина Шульман. Фото: Школа гражданского просвещения
Екатерина Шульман. Фото: Школа гражданского просвещения

Определение понятия «социальные НКО» не столь существенно, как конкретизация понятия «политической деятельности», поскольку только это может избавить НКО от угрозы закрытия. Такое мнение высказала «Полит.ру» политолог, специалист по проблемам законотворчества, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман.

«Идея с социально ориентированными НКО не нова, она уже несколько лет как обсуждается. Замысел состоит в том, чтобы отделить "неправильные" политические НКО от "правильных" социальных.

Своими репрессивными возможностями в отношении НКО Минюст обязан прежде всего расплывчатости формулировки "политическая деятельность" в законе об общественных организациях. Это тот гвоздь, на котором все висит. Было обращение в КС по вопросу, что есть "политическая деятельность", но КС ответа не дал. В его определении было буквально сказано, что политическая деятельность состоит "в осуществлении политических действий, точный перечень которых дать невозможно". И оттого, что непонятно, что такое политическая деятельность, Минюст волен признавать любую НКО иностранным агентом и тем самым эффективно парализовать ее работу.

Понятно, что ситуация, сложившаяся за последние два с лишним года, нетерпима, поскольку она убивает "третий сектор". Это не так волновало бы государство, если бы не сокращение бюджетных доходов. В условиях, когда государству все труднее выполнять свои обязательства, в том числе социальные, возникла идея переложить часть этих обязательств на НКО.

Что такое "социальные услуги"? Это те услуги, которые государство не может оказывать либо в силу того, что денег нет, либо в силу того, что оно — слишком грубая машина, которая не доходит до конкретного человека и его нужд. Действительно, НКО здесь эффективнее.

Действительно, самоорганизация граждан и их взаимопомощь вообще эффективнее, чем государственная система. А социальные услуги — это вещь, которая требует очень больших расходов, — прежде всего потому, что сразу порождает аппарат управления, который сжирает больше, чем он распределяет. Это всеобщий закон, не только наша беда. Соответственно, возникает идея переложить часть государственных обязательств на НКО.

Когда произносятся слова "налоговые льготы", а еще и "дотации от государства", тут, конечно, возникает страшный призрак коррупции, перспективы появления имитационных организаций, нацеленных строго на то, чтобы получать деньги от государства. Это у нас тоже не новость — у нас уже были организации инвалидов и ветеранов, торговавшие водкой и сигаретами. Но из этого не следует, что давать налоговые льготы никому нельзя. Что касается коррупции, то государственные органы тут дадут фору кому угодно, их никто в этом не обойдет.

Сами НКО, сам "третий сектор", требует разрешения правовой коллизии с "политической деятельностью" и "иностранными агентами", которая сделала из Минюста репрессивный орган. Но Минюст не откажется от своих новых полномочий и от самого термина "иностранный агент". Переговоры о новой версии закона об НКО идут, насколько я понимаю, с лета 2014 года в рамках Рабочей группы при Администрации президента. Основные участники процесса — это Совет по правам человека и как раз Минюст.

Со своей стороны, сообщество НКО пытается зайти со стороны определения "политической деятельности", конкретизировать его, чтобы было хоть как-то понятно, о чем идет речь. Если удастся убрать оттуда хотя бы дикую формулировку о том, что политической деятельностью являются попытки “формирования общественного мнения", это уже будет большая победа гражданского общества. Снять эту удавку с шеи НКО важнее, чем получить налоговые льготы от государства. Но вообще сам процесс, что называется, позитивен: если есть какие-то переговоры, то есть шанс что-то отбить в ходе этих переговоров», — сказала Шульман.

О том, что Рабочая группа при администрации президента России сформулировала, какого сорта социально ориентированные НКО смогут рассчитывать на налоговые льготы и государственное финансирование, сообщила газета «Коммерсант». По ее данным, претендовать на преференции со стороны государства смогут организации, оказывающие гражданам помощь, предусмотренную в законодательном перечне социальных услуг.

Издание также отметило, что Рабочая группа приступила к выполнению поручения президента об определении применительно к НКО термина «политическая деятельность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.