28 марта 2024, четверг, 21:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2015, 20:03

МИД РФ раскритиковал продажу туров в Египет через третьи страны

Здание МИД
Здание МИД
Фото: mskbest.ru

В Министерстве иностранных дел РФ обеспокоены продажей операторами туров в Египет через третьи страны, но без консульской помощи российские туристы не останутся, сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника отдела общих консульских и правовых вопросов консульского департамента МИД России Руслана Голубовского.

Ранее в Ростуризме сообщили, что российские туроператоры строго выполняют установку президента РФ и не продают туры в Египет. Однако в СМИ появилась информация, что туристические компании возобновили продажу путевок в Египет и предлагают отправиться туда через Израиль, Тунис, Турцию, Украину или Белоруссию.

Ведомство заявило, что категорически не поддерживает эту практику и планирует обсудить ситуацию с туроператорами и Всероссийским союзом страховщиков для нахождения общего решения.

«С нашей стороны озабоченности безопасностью имеются. Но законодательно право гражданина на выезд и на въезд гарантированно конституцией и может быть ограничено только федеральном законодательством. Мы, в свою очередь, стараемся сконцентрировать свои усилия на информировании граждан о реальной ситуации в том или ином иностранном государстве. Но выбор непосредственно за гражданами», — заявил Голубовский.

Ранее появилась информация, что российские турфирмы предлагают своим клиентам добраться до египетских курортов на автобусах из Израиля, но позже ее опровергли в ассоциации туроператоров России (АТОР).

АТОР сообщила, что слухи серьезно вредят репутации туроператоров, заканчивающих вывоз своих клиентов из Египта, а также грозят им проверками со стороны госорганов.

Россия приостановила полеты в Египет с 6 ноября из-за опасности терактов. 31 октября аэробус A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение на Синае. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.  Ответственность за взрыв бомбы в аэробусе взяло на себя «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.