29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин остался недоволен работой государства по развитию малого бизнеса

Малый бизнес
Малый бизнес
Фото: mikolamolot.ru

Президент РФ Владимир Путин считает, что усилий государства по развитию в России малого и среднего предпринимательства пока недостаточно, сообщает «Интерфакс».

«Во всех экономиках мира развитию малого и среднего предпринимательства уделяется особое внимание. И в большинстве развитых экономик этот сектор занимает заметное, а часто даже ведущее место. Мы со своей стороны предпринимаем усилия, конечно, по развитию этого сектора, но они пока явно недостаточны», - сказал Путин в среду на встрече с руководителем недавно созданной Федеральной корпорации по развитию МСП Александром Браверманом.

Браверман, в свою очередь, напомнил, что в ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее крупные госкомпании минимум 10% закупок осуществлять в секторе МСП.

«Рынок этот огромен, это 1,7 трлн рублей в год, это те 10%, которые квотированы для малого и среднего бизнеса, и бесспорно, это даст резкий рывок для малого и среднего бизнеса. Сформирован список из 35 компаний. Там действует классическая формула: на 20% компаний приходится 80% по объему закупок», - отметил Браверман.

«Второй сектор - массовый. В этом секторе мы начинаем маркетинговые навигаторы, где каждый из предпринимателей в локации, где есть спрос на тот или иной вид продукции, товаров или услуг (например, кафе проходимостью 50 человек в сутки, и ему надо будет нанять четверых человек), будет знать, где ему взять продукты для этого кафе, будет знать, где обучить персонал, и муниципалитет или субъект РФ окажет помощь либо зданием, либо земельным участком», - сказал он.

Он добавил, что Федеральная корпорация по развитию МСП заключила соглашение с Генпрокуратурой о том, что она будет поддерживать добросовестных предпринимателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.