28 марта 2024, четверг, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Идея расширения полномочий КС не соответствует Конституции России

Кирилл Коротеев
Кирилл Коротеев

Идея наделить Конституционный суд правом признавать невозможным исполнение на территории России решений международных судов не соответствует ни международному праву, ни Конституции России. Об этом «Полит.ру» заявил старший юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев.

«Эта идея прямо связана с Постановлением Конституционного суда от 14 июля этого года. Но проблема в том, что само Постановление — это текст, не имеющий ничего общего ни с российской Конституцией, ни с Европейской конвенцией [о защите прав человека и основных свобод], ни с теми зарубежными источниками, которые в этом тексте названы и неверно представлены. Это просто еще один плод отравленного дерева.

То есть эта инициатива нарушает международное право, нарушает российскую Конституцию, но соответствует Постановлению КС, которое само, собственно, Конституции и международному праву не соответствует», — сказал Коротеев.

Напомним, 14 июля 2015 года Конституционный Суд РФ о запросу депутатов Госдумы постановил, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) должны исполняться с учетом верховенства Конституции России.

18 ноября стало известно, что группа депутатов подготовила и вносит в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия Конституционного суда. Документ представляет собой поправки к закону о Конституционном суде и предусматривает наделение КС правом признавать невозможным исполнение на территории России решений международных судов, если они нарушают верховенство Конституции.

Как рассказал журналистам один из авторов поправок, член думского комитета по делам СНГ депутат от КПРФ Василий Лихачев, документ предусматривает, что запрос в КС в спорной ситуации может направлять президент, правительство или Минюст.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.