28 марта 2024, четверг, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Литва использует поставки газа из США для получения скидки на российский газ

Поставки газа на Украину
Поставки газа на Украину
Фото: zn.ua

Начало поставок сжиженного газа в Литву станет в большей степени политическим событием, нежели экономической вехой, но некое давление в вопросе предоставления скидки на газ от России оно оказать может. Такое мнение «Полит.ру» высказал Сергей Агибалов, заведующий сектором Института энергетики и финансов.

«Это, скорее, может быть политическим событием, — что именно Литва первой получит газ и США. В любом случае, литовские объемы поставки будут крошечными на фоне всего СПГ-проекта  (проекта поставок сжиженного природного газа). Скорее всего, это просто своего рода "информационный вброс" в свете газовых переговоров Литвы и России. Это может быть, условно говоря, "страшилкой" для того, чтобы достичь каких-то более существенных скидок.

Терминал уже запущен, уже есть контракт о поставках газа из Норвегии, но и это совсем небольшие объемы — порядка 540 миллионов кубических метров в год, что даже в масштабах Литвы (а у нее потребление — порядка 3 миллиардов кубометров в год) мало. И складывается такая ситуация, что российский газ сейчас примерно на 15% дешевле, чем импорт СПГ из Норвегии. То есть российский газ более чем конкурентоспособен в текущих условиях. Может, какой-то танкер и придет в Литву, — но тут важны ценовые параметры. Для Америки Литва — это, в любом случае, не игрок, который определяет рыночные условия.

Хотя если такая поставка состоится, это будет означать некоторое усиление конкуренции в ближайшие годы, и это все-таки будет оказывать давление. Ответ на вопрос о том, какой после этого будет гипотетическая скидка для российского газа, пока непонятен. Но это будет использоваться для достижения скидки безусловно», — сказал Агибалов.

Напомним, информацию о том, что Литва примет два судна с американским сжиженным газом уже в феврале 2016 года, распространило информационное агентство Reuters, ссылавшееся на неназванные источники в газовой промышленности.

Агентство подчеркнуло, что Европа имеет стратегическое значение для США в газовой сфере. В то же время оно признало, что государственная литовская компания Lietuvos Energija рассчитывает на получение скидки на трубопроводный газ из России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.