29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2015, 00:12

Мемория. Александр Попов

Александр Владимирович Попов
Александр Владимирович Попов

16 ноября 1971 года родился Александр Попов,  пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион.

 

Личное дело

Александр Попов (44 года) родился в Свердловске-45 (ныне г. Лесной) Свердловской области в рабочей семье. И мать, и отец трудились на секретном заводе и никогда не были связаны со спортом. Александра отдали в секцию плавания, чтобы ребенок занимался «для здоровья». Сам Попов об этом рассказывал так: «В то время родители традиционно пристраивали детей в какие-нибудь спортивные секции. Таким образом я оказался в бассейне. Мне было семь лет. Получается, пошел в школу и в бассейн одновременно. Начал заниматься, и постепенно это переросло в более серьезное отношение к спорту, в регулярные занятия». Правда,  через несколько лет, когда спортивные занятия уже стали мешать учебе, отец поинтересовался, не пора ли прекратить тренировки. И услышал от сына: "Уже поздно".

Особенных успехов в спорте Попов не добивался до тех пор, пока поступил в университет и не перебрался в Волгоград, где начал тренироваться у Анатолия Жучкова.

Сначала Попов плавал на спине. Переквалифицироваться на вольный стиль спортсмену предложил его наставник, с которым он работает до сих пор, ныне всемирно признанный тренер Геннадий Турецкий.

В 1991 году Попов впервые в жизни принял участие в чемпионате Европы в Афинах, откуда вернулся с четырьмя золотыми медалями, полученными на индивидуальных дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и в двух эстафетах.

С этого момента началась его беспроигрышная серия выступлений, которая продолжалась почти 7 лет. В  1992 году в Барселоне Попов стал двукратным олимпийским чемпионом, также принеся команде еще и две серебряных медали. Затем он выиграл два золота на чемпионате Европы-93, а в 1994 году поставил новый  мировой рекорд на стометровке и дважды стал победителем на чемпионате мира в Риме.

Еще две высшие награды чемпионата Европы российский пловец добавил к своей коллекции в 1995 году в Вене. К этому моменту Попов уже считался наиболее выдающимся пловцом в мире.

Однако на Олимпиаде в Атланте 1996 года, по мнению экспертов, россиянин уже не должен был победить. Его главный соперник - американец Гэри Холл - в тот момент, как считалось,  был  в лучшей форме. В предварительных заплывах Холл показывал более высокие скорости, особенно на самой короткой дистанции - 50 метров. В день финала в этом виде в бассейн приехал президент США Билл Клинтон - посмотреть, как Холл завоюет золото, и лично наградить чемпиона. Но победа досталась русскому. Попов вновь стал первым на дистанциях 50 и 100 метров, повторив выдающееся достижение двукратного олимпийского чемпиона американца Джонни Вайсмюллера: выиграл стометровку на двух Играх подряд.

С 1993 года Попов переехал жить в Австралию, куда после Олимпиады в Барселоне отправился  работать по контракту его тренер Турецкий.

24 августа 1996 года случилась трагедия: приехав на отдых в Москву, пловец был тяжело ранен в случайной уличной стычке. Однако уже летом следующего года он дважды стал чемпионом Европы в испанской Севилье.

Еще одна золотая медаль, завоеванная в 1998 в Перте (Австралия), сделала пловца трехкратным чемпионом мира. Тогда же он был признан наиболее выдающимся пловцом десятилетия и получил кубок  ФИНА (Международной федерации плавания).

Чемпионат Европы-99 Попов, по его мнению, проиграл: получил лишь серебро и бронзу. Признался тогда же, что потерял интерес к соревнованиям, плавая много лет одни и те же дистанции.

Несмотря на усталость, на Олимпийских играх в Сиднее Попов  вновь считался фаворитом на обеих дистанциях. Но стал только  вторым на стометровке и занял шестое место на 50-метровой дистанции.

По мнению Геннадия Турецкого, они с его подопечным немного неправильно спланировали подготовку, не успели выйти на пик формы и, как следствие, не смогли добиться нужной мотивации и настроя на борьбу.

После того как Олимпиада закончилась, Попов принял решение продолжать плавать еще 4 года.  Свое последнее золото он завоевал в 2004 году на чемпионате мира по водным видам спорта в Мадриде на дистанции 50 м. В 2005 году Александр Попов попрощался с большим спортом.

Еще в 1999 году Попов был избран в Международный Олимпийский комитет (МОК), став одним из наиболее молодых членов этой организации.

Также он является членом исполкома Олимпийского комитета России,  первым вице-президентом Всероссийской федерации плавания и председатем Общественной организации «Российское физкультурно-спортивное общество „Локомотив“». Был депутатом Государственной думы Российской Федерации V созыва.

Живет в Москве. Предложения сменить российское гражданство на австралийское Александр начал получать чуть ли не с первого дня своего пребывания в Австралии. Но всегда отвечал отказом, говоря:  «Есть вещи, которые не переводятся на деньги. Сколько бы мне ни посулили, выступать под австралийским флагом я не буду».

Женат на Дарье Шмелевой, вице-чемпионке Европы по плаванию. Имеет двух сыновей – Владимира  (1997) и  Антона (2000).

 

 
Александр Попов

Чем знаменит

Александра Попова называют легендой российского водного спорта. Один из сильнейших пловцов мира  1990-х годов, за свою необыкновенно долгую спортивную карьеру он четырежды становился олимпийским чемпионом, шесть раз чемпионом мира и 18 раз получал  титул чемпиона Европы, установил несколько мировых рекордов.

Попов делит с Владимиром Сальниковым рекорд среди всех советских и российских пловцов по количеству золотых олимпийских наград – у обоих  по 4 золотых медали.

 

О чем надо знать

В 1996 году Александр Попов получил ножевое ранение в уличной драке. 24 августа они с другом Леонидом провожали знакомых девушек до метро. Когда компания проходила мимо торговых палаток, от одного из продавцов последовала неприличная реплика в отношении девушки. Мужчины вступили в перепалку. Завязалась драка, в ходе которой Леониду разбили голову, лицо и порезали руку. Александр же получил удар ножом в левый бок, на который он сначала даже не обратил внимание, и удар камнем по затылку.

Девушки остановили водителя-частника, который и довёз раненого Попова до больницы, где выяснилось, что нож пробил спину ниже левой лопатки, прошел более чем на 15 сантиметров вглубь,  задел левую почку, пробил диафрагму и порезал лёгкое.

Александру тут же сделали операцию. Оперировал его  московский хирург Автандил Манвелидзе.

Интересно, что в ходе операции Манвелидзе сделал разрез не поперек - под ребрами, как того требовали общепринятые методики в подобных случаях, а вдоль, не перерезав ни одной мышцы. Именно это оставило Попову шанс вернуться в большой спорт и вновь добиться  рекордных результатов.

 

Прямая речь

О значении тренера в карьере спортсмена: «Есть талантливые тренеры-преподаватели, которые видят скрытые в ребенке возможности и дают правильный толчок в их развитии. Это относится и к учителям в школе, и к тренерам-преподавателям в спортивной школе, и в большей степени уже к тренерам, которые готовят именно спортсменов высокого класса. Тренер открывает спортсмена. Можно сказать, меня как пловца открыла мой первый тренер Галина Владимировна Витман в спортклубе города Лесного».

О проигрышах: «Когда спортсмен проигрывает, то зачем кого-то обвинять? Вот тренер мне недодал. Ты сам проиграл! Умей признаться. В первую очередь самому себе, чтобы потом противно не было. Когда будешь смотреть в зеркало, если бреешься».

О своем решении оставить спорт: «Жизненные ценности меняются, и человек идет вперед. И однажды я понял, что будет сложно сделать в плавании что-то большее. А другие-то вещи идут мимо - хотя бы возможность делать бизнес, та же личная жизнь - я вижу, что они проходят. И в какой-то момент я понял, что больше не могу себе этого позволить. Я же не могу сидеть в бассейне до конца своих дней».

О переменах в  спорте: «С теми секундами, с которыми я победил на Олимпиаде в Барселоне, я бы даже в финал на пекинских Играх не попал. Но прогресс в результатах - это абсолютно закономерный процесс в спорте».

О своем отказе от тренерской карьеры: «Честно сказать, я за 25 лет наплавался: и воды нахлебался, и хлоркой надышался. Пока не готов встать на борт и продолжать в том же духе. Я прошел этот путь как спортсмен. Заниматься тренерской работой мне на данный момент неинтересно. Но вполне возможно, что в будущем что-то изменится».

Главный тренер американской сборной по плаванию Ричард Куик о Попове: «Попов принадлежит к наиболее опасному для нас типу соперников. Когда он встает на стартовую тумбочку, то думает не о деньгах, которые принесет победа, а лишь о том, что через несколько минут за его спиной в честь его победы поднимут российский флаг».

 

6 фактов об Александре Попове

  • Именно Попов опроверг распространенное мнение о том, что максимальная скорость, с которой человек способен передвигаться в воде, - это длина его собственного тела в секунду.
  • Знаменитая часовая фирма «Омега» выбрала Попова «лицом компании», заключив с ним длительный рекламный контракт (женским «лицом» фирмы является Синди Кроуфорд). «Понятия "Попов" и "Омега" так же неразделимы, как "Попов" и "Россия"», - сказал однажды один из директоров корпорации «Свисс Тайминг».
  • Через день после выхода из больницы Александр принял крещение.
  • В 2001 году в соавторстве с австралийским корреспондентом «L'Equipe» Аланом Колтье написал автобиографическую книгу «True Swimming».
  • При росте 200 см Александр Попов весит 87 кг.
  • Попов награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996) и Дружбы (2002).

 

Материалы об Александре Попове

Биография Александра Попова на сайте Peoples.ru

Свободное плавание. Интервью с пловцом-легендой Александром Поповым

Статья об Александре Попове в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.