29 марта 2024, пятница, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Первые данные о падении ВВП пока малоинформативны

Спад в экономике
Спад в экономике
Фото: novostipmr.com

Первые данные Росстата о падении российского ВВП в III квартале 2015 года еще не позволяют сделать выводов относительно улучшения или ухудшения ситуации в экономике России. Такое мнение высказала «Полит.ру» руководитель направления «Денежно-кредитная политика» Экономической экспертной группы при правительстве России Мария Иванова.

«Надо понимать, что оценка Росстата – это предварительная оценка, первая оценка, которая получена, когда учитываются самые легкодоступные данные. Потом оценки несколько раз корректируются, и даже годовые оценки несколько раз корректируются на протяжении нескольких лет. Поэтому выводы о том, что у нас ситуация лучше или не лучше, чем ожидалось, делать рано.

Понятно, что, комментируя ту же самую новость, представители органов власти могут оценить ее как положительную. Они и должны вселять оптимизм. Но мы помним, как на протяжении года были заявления о том, что мы сейчас уже будем расти – а потом приходила новая статистика, свидетельствующая об обратном.

Что касается вообще информативности показателя падения ВВП, то надо смотреть разбивку, смотреть более детально на то, как ведут себя различные показатели, из которых потом собирается общая оценка. И вот на основании этого, на основании каких-то возможных тенденций еще можно будет что-то сказать, но это должны анализировать специалисты», – сказала Иванова.

По предварительным данным Росстата, снижениии ВВП в III квартале 2015 года составило 4,1% по отношению к тому же кварталу прошлого года. Это заметно меньше прогнозной оценки Центробанка, которая составляла 5%, но больше того, что обещали расчеты Внешэкономбанка, ограничивавшиеся 4%. Минэкономразвития оценивал падение в 4,3%.

Экономика России вошла в рецессию в I квартале, когда ВВП снизился на 2,2%. Во II квартале спад усилился до 4,6%. Нижняя точка спада была пройдена в июне-июле, заявлял министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.