28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Александр Долгин: Идея обязать дольщиков страховаться от недостроя не продумана с необходимой тщательностью

Александр Долгин
Александр Долгин

Идея обязать покупателей-дольщиков страховаться от недостроя продумана недостаточно. Об этом «Полит.ру» заявил профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ, Александр Долгин.

«Как мы относимся к идее вменить покупателю недвижимости обязанность самому страховать свою покупку? При анализе этого вопроса следовало бы выделить две фазы. Первая фаза — как дело обстоит сейчас. В сегодняшних условиях эта идея представляется незрелой и недодуманной по одной простой причине: страхование зиждется на способности страховой компании, а также лица, принимающего решение о страховании, прогнозировать риски. В данном случае ни частное лицо-покупатель недвижимости, ни страховая компания не способны прогнозировать риски конкретного застройщика по множеству причин. Следовательно, вся конструкция висит в воздухе — все равно что оплачивать страховку автомобиля безотносительно к его цене. 

Необходимым условием для того, чтобы страхование было в принципе возможно, является институт или инструмент, который позволял бы рассчитывать риски строительства. Одним из таких инструментов являетсярейтинг надежности застройщиков, который в настоящий момент отсутствует в отрасли, и который остро ейнеобходим. До тех пор, пока нет инструмента анализа рисков и, в частности, рейтинга надежности застройщиков, разговоры о страховании сделок покупателями жилья преждевременны.

Теперь предположим, что рейтинг надежности застройщиков есть. Насколько я знаю, правительством поставлена задача, и рейтинг будет создан. Тогда возникает вопрос: если теоретически страхование как вид услуг возможно, то кто должен этим заниматься? Должен ли покупатель страховать риски по своей покупке? Например, должен ли покупатель телевизора страховать риск того, что тот заработает, когда его доставят, или он уже за это заплатил? Должен ли покупатель товара с отсрочкой поставки страховать риск, что этот товар ему поставят? Мой ответ: может, но не обязан. 

При условии, что заработал публичный рейтинг надежности застройщиков, страхование за счет дольщиков может предлагаться на добровольной основе. Будет ли оно полезными востребованным, над этим стоит еще думать», — сказал Долгин.

О том, что дольщиков жилищного строительства могут обязать разделить риски с застройщиками, сообщила 11 ноября газета «Коммерсант». По ее данным, Минстрой предлагает ввести в стране обязательное страхование дольщиков на случай недостроя. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.