28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2015, 17:10

Даниил Александров: Изменение правил приема в вузы грозит новым распадом образовательного пространства

Даниил Александров
Даниил Александров
Фото: hse.ru
Изменение правил поступления в вузы и учет при поступлении успехов в сфере внешкольного дополнительного образования может иметь масштабные негативные последствия. Об этом «Полит.ру» заявил социолог, профессор и заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заведующий лабораторией социологии образования и науки Даниил Александров.
 
«Главное, правила приема в вузы, которые сложились на основе ЕГЭ, лучше было бы не трогать. Потому что ничего, кроме роста локальной коррупции, от этого быть не может. Зафиксировать качество участия школьников в серьезной научно-технической деятельности разумным образом невозможно. Во-первых, серьезные занятия — это удел очень немногих школьников. 
 
Во-вторых, любые занятия в кружках — это очень важно для детей, и кружков должно быть больше, но мы не можем наладить оценку качества всех кружков. Мы знаем, что кружки внутри одного центра дополнительного образования часто отличаются как небо и земля, но нет никакой возможности формально и строго отличить качество кружка Х и качества работы кружка Y. А это означает, что вузы, в которые будут подавать документы такие абитуриенты, получат право на произвол.
 
Сейчас у нас сложились очень простые и прозрачные правила приема в учебные заведения на основе ЕГЭ, и талантливая молодежь из провинциальных городов России твердо знает: я сдал ЕГЭ на такой-то балл — я могу поступить в такой-то вуз. Это колоссальное достижение современной России — что молодежь уверена, что где бы они ни учились, документ по итогам ЕГЭ открывает им двери.
 
Без ЕГЭ у нас был распад образовательного национального пространства: в 1990-е годы люди шли преимущественно в свои местные вузы, потому что, среди прочего, они боялись тратить деньги, накопленные семьей, на то, чтобы поехать сдавать экзамены в далекий регион с неизвестными шансами на успех. А там они еще рисковали услышать после экзамена частный комментарий: "У вас в городе есть свой университет, там можно учиться", — так в свое время сказали одной моей коллеге, когда провалили ее на вступительных экзаменах в Петербурге.  
 
Сейчас мы можем с переменой условий поступления попасть в ту же самую ловушку.  А параллельно еще и обнаружим через несколько лет, что — как мы находили какое-то время назад регионы с аномально высокими результатами ЕГЭ — у нас появятся города, в которых неожиданно процвела какая-то научно-техническая деятельность школьников. И потом будем жаловаться на коррупцию. Вот не надо нам менять правила приема, чтобы потом на коррупцию не жаловаться», — сказал Александров.
 
С инициативой изменить правила поступления в вузы выступило Агентство стратегических инициатив. Как сообщила 12 ноября газета «Коммерсант», в АСИ разрабатывается законопроект, обеспечивающий преимущественным правом приема тех абитуриентов, которые занимались научно-техническими дисциплинами в техноцентрах дополнительного образования.
 
Это предложение планируется обсудить на заседании Госсовета с участием президента Владимира Путина в конце ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.