Адрес: https://polit.ru/news/2015/11/12/fas/


12 ноября 2015, 12:37

Экспертиза «Полит.ру»: Идея введения контроля ФАС над созданием ГУПом и МУПов правильна и полезна

Намерение Федеральной антимонопольной службы взять под контроль процесс создания унитарных предприятий является правильным и полезным. Такое мнение высказал «Полит.ру» антимонопольный эксперт «Деловой России» Алексей Ульянов.

«Контроль ФАС за созданием государственных и муниципальных унитарных предприятий был предусмотрен "дорожной картой" развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики. В рамках Агенства стратегических инициатив по наиболее наболевшим вопросам для бизнеса разработано уже больше шести "дорожных карт". Среди них была и "карта по конкуренции", и в ней это было одним из пунктов. Эта норма была предусмотрена в так называемом "четвертом антимонопольном пакете" — это большой блок поправок, который уже принят и подписан президентом. Но из пакета норма была исключена, поскольку возникли возражения разного порядка, в том числе со стороны Государственно-правового управления [президента России].

Государственно-правовое управление считает, что нельзя применять разный подход к предприятиям с разной формой собственности. Но бизнес озабочен тем, что у нас в последние годы наблюдалось "расползание" госсектора. Даже за пределами сфер социальной и оборонной безопасности у нас много ГУПов и МУПов, которые зачастую конкурируют с уже появившимися частными предпринимателями и пользуются поддержкой чиновников. Поэтому, конечно, мнение Государственно-правовое управления и других органов нужно учесть, но сама предлагаемая мера правильна. Более того, надо на этом не останавливаться, идти дальше по пути приватизации избыточных ГУПов-МУПов, не бояться, что сейчас плохая конъюнктура в связи с кризисом — ведь целью приватизации должно стать повышение эффективности и конкуренции в экономике.

ФАС действительно к этой теме подошла достаточно серьезно, неоднократно пыталась снять возражения [к упомянутой норме]. Были предложения контролировать создание государственных АО и так далее, но пока этот вопрос остается в подвешенном состоянии. Сейчас в первом чтении в Госдуме уже принят так называемый "первый антикризисный законопроект" — еще один законопроект, вносящий поправки к закону о конкуренции в части иммунитета для малого бизнеса и антимонопольного контроля, тоже очень правильная и полезная инициатива, —  и мы надеемся, что в этом пакете упомянутая норма будет», — сказал Ульянов.

О намерении ФАС получить полномочия контролировать создание государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) сообщила 12 ноября газета «Коммерсант». По ее данным, инициатива ФАС может попасть в рассматриваемый Госдумой проект поправок к антимонопольному законодательству.

Эти меры направлены на снижение доли государственного участия в экономике. Обоснованность инициативы изучат на президентском Совете по кодификации гражданского законодательства в понедельник, 16 ноября.