29 марта 2024, пятница, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВКР согласовала слежение за самолетами в режиме реального времени

В кабине самолета
В кабине самолета

В ходе Всемирной конференции радиосвязи (ВКР), которая проходит в Женеве 2-27 ноября, достигнута договоренность о глобальном слежении за рейсами гражданской авиации в режиме реального времени, говорится в пресс-релизе Международного союза электросвязи (МСЭ).

МСЭ выделила для этой цели полосу частот 1087,7–1092,3 МГц. В настоящее время эти частоты используются для передачи сигналов ADS-B с воздушных судов наземным станциям в пределах прямой видимости. В перспективе сигналы будут поступать с передатчиков воздушных судов на спутники, в направлении Земля-космос.

Данная мера обеспечит возможность слежения за воздушными судами в реальном времени в любой точке мира и поспособствует повышению безопасности в небе, отметил директор бюро радиосвязи МСЭ Франсуа Ранси.

Соглашение участников ВКР стало ответом на дискуссии по проблеме глобального слежения за рейсами, которые разгорелись после исчезновения малайзийского самолета, выполнявшего рейс MH370.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Среди пассажиров был один гражданин России и двое граждан Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.