28 марта 2024, четверг, 21:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

АТОР спрогнозировала длительность запрета на полеты в Египет

Самолет «Аэрофлота» проходит осмотр
Самолет «Аэрофлота» проходит осмотр

Рейсы российских авиакомпаний в Египет запрещены на «неопределенно большой срок», заявила директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Когда авиасообщение с Египтом будет возобновлено, по ее словам, неясно. «Пока понятно, что это неопределенно», – цитирует Ломидзе «Интерфакс».

Ущерб от запрета полетов в Египет, по оценкам АТОР, составит порядка 200 млн долларов – при условии, что санкции будут действовать два-три месяца. В эту сумму, по словам Майи Ломидзе, входит недополученная туроператорами прибыль.

Напомним, накануне Российский союз туриндустрии заявил, что ущерб от запрета полетов в Египет достигнет 1,5 млрд рублей – причем львиная доля этих потерь обусловлена тем, что авиакомпании были вынуждены «гонять пустые самолеты в Египет».

Однако АТОР считает, что уже сейчас сумма потерь по «вывозным» рейсам оценивается в полтора миллиарда рублей, а до конца марта-апреля 2016 года наберется еще такая же сумма.

Майя Ломидзе пояснила, что ущерб туроператорам делится на три части – их взаимоотношения с перевозчиками, с туристами в части возврата средств за ранее купленные туры и с египетскими партнерами.

«Сумму ущерба по взаимоотношениям с египетской стороной на данный момент не представляется возможным оценить, потому что те операторы, укоторых неконструктивные переговоры с египтянами, этих цифр не представили», – пояснила глава АТОР.

Не представляется возможным, по ее словам, и подсчитать количество туристов, пострадавших от запрета на полеты в Египет. Майя Ломидзе считает, что речь идет приблизительно о 150 тысячах человек, предъявивших претензии туроператорам – но реальная численность пострадавших наверняка больше.

Разговоры о прекращении авиасообщения с другими странами, помимо Египта, глава АТОР считает спекуляциями «на пустом месте», направленными на создание паники на рынке. «Чтобы делать заявления о запрете полетов, должны быть серьезные основания. Никаких предпосылок для этого сейчас нет», – заявила Майя Ломидзе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.