28 марта 2024, четверг, 22:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2015, 17:01

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для владельцев туров в Египет

Логотип Роспотребнадзора
Логотип Роспотребнадзора

Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для туристов, чей оплаченный отдых в Египте оказался под угрозой срыва из-за отмены авиасообщения с этой арабской республикой, сообщается на сайте столичного управления ведомства.

По всем вопросам, связанным с реализацией путевок в Египет, туристам предлагается обращаться по телефону в Москве, указанному на сайте, или непосредственно в Общественную приемную ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что у туристов, уже заключивших договор с туроператором, есть гарантированное законом «О защите прав потребителей» право расторгнуть его в одностороннем порядке до начала путешествия при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов. Если компания-оператор отказывается удовлетворить такое требование в добровольном порядке, то потребитель вправе обратиться в суд.

Во вторник издание LifeNews сообщило, что у оплативших туры в Египет картой есть альтернативный способ получить назад средства в полном объеме в обход турфирм. Дело в том, что платежные системы Visa и Mastercard предусматривают порядок возврата денежных средств по спорным транзакциям, например, из-за неполучения той услуги, которая была оплачена. Процедура по возврату денег называется chargeback.

Ранее в Российском союзе туриндустрии предупредили, что одновременный возврат всех ранее уплаченных туристами средств за путевки в Египет приведет к банкротству туроператоров. Вместо этого туристам было предложено заменить туры другими. Между тем, на такой шаг согласился пойти лишь каждый пятый российский турист.

До приостановки 6 ноября авиасообщения с Египтом,  произошедшей после катастрофы российского лайнера на Синае, зимний отдых в этой арабской республике являлся лидирующим на российским рынке туруслуг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.