29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт «Полит.Ру» не усмотрел изменения государственной политики в отношении НКО

Предложение выделить из некоммерческих организаций группу социально ориентированных и предоставить ей доступ к бюджетным средствам не является признаком изменения политики государства по отношению к НКО, а лишь утверждает уже существующий порядок. Об этом «Полит.Ру» заявил член Совета Правозащитного центра «Мемориал», член правления Международного общества «Мемориал», член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Александр Черкасов.
 
«Социально ориентированные НКО, насколько я понимаю, - это те, которые помогают, но не говорят. Есть ложное понимание, что надо помогать, а говорить, в общем, и не необязательно - мол, можно помогать в тишине. Так вот, это неправильно, потому что нельзя вычерпать океан ложкой. Кроме помощи и вмешательства в конкретные эпизоды есть накопление опыта, есть выявление проблем, которые через те же самые СМИ должны в дальнейшем доводиться до власти, чтобы менять то, что плохо работает. И это [предложение относительно НКО] скорее утверждает, затверживает, усугубляет вот это понимание, что задача НКО - концентрировать внимание граждан на малых делах, но при этом исключить момент системной обратной связи», - сказал он.
 
О целесообразности выделения группы некоммерческих организаций социальной направленности и предоставления им доступа к финансовым бюджетным ресурсам, выделяемым на социальные цели, президент России Владимир Путин заявил 4 ноября на форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой. Путин при этом подчеркнул, что доступ к средствам могли бы получить именно те организации, которые те, которые «способны решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти».
 
В то же время глава государства заверил участников форума, что что Россия будет поддерживать все направления деятельности некоммерческих организаций - и политические, и социально ориентированные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.