29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2015, 15:30

Эксперт «Полит.Ру» прогнозирует смягчение кадровых проблем госкорпораций

Широкое включение чиновников в процесс управления «дочками» государственных корпораций будет способствовать решению кадровых вопросов и приведет к повышению управляемости структур. Об этом «Полит.Ру» заявил директор по региональным и инфраструктурным рейтингам агентства Рус-Рейтинг, доцент ВШЭ Антон Табах.
 
«Участие государственных служащих, конечно, повышает управляемость дочерних предприятий [госкорпораций]. С другой стороны, соответственно, это расширяет линейку тех, кого можно потом назначать на оперативные посты, повышает «линейку запасных». И, конечно, убыстряет процесс согласования решений - что, собственно, и было одним из аргументов, когда размышляли, стоит ли заменять независимых директоров директивными. Ну, и из менее приятного: где повышение контроля государства через чиновников в руководящих органах - там и возможность извлечения дополнительных прибылей конкретными чиновниками», - сказал эксперт. 
 
О том, что Министерство экономики России разработало законопроект, позволяющий госслужащим участвовать в управлении подведомственными госкорпорациям акционерными обществами, газета «Коммерсант» сообщила 5 ноября. В документе указывалось, что речь идет о неоплачиваемой деятельности.
 
Фактически, чиновники уже вошли в советы директоров «дочек» ряда госкорпораций. Ведомство же предлагает закрепить законодательно этот порядок на период до 31 декабря 2018 года. Это предложение в министерстве объясняют потребностями страны в сложившейся в настоящее время экономической ситуации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.