29 марта 2024, пятница, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокаты по делу Немцова потребовали допросить экс-начальника охраны Путина

Адвокаты семьи убитого оппозиционера Бориса Немцова Вадим Прохоров и Ольга Михайлова потребовали от следствия вызвать на допрос руководителя Внутренних войск МВД России Виктора Золотова. Об этом Вадим Прохоров написал в своем Facebook.

Защитники объяснили подачу ходатайства тем, что фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова в момент покушения на политика служили в чеченском батальоне «Север», который входит в состав Внутренних войск. Вадим Прохоров считает, что именно Виктор Золотов мог бы рассказать следствию, по какому заданию действующие офицеры батальона «Север» перед покушением на Бориса Немцова были командированы в Москву. Адвокат также отмечает, что глава Чечни Рамзана Кадырова не раз публично сообщал о своей дружбе с Виктором Золотовым, который в прошлом возглавлял охрану президента России Владимира Путина.

«Во-вторых же — и это главное — явно нет высшего царского решения действительно раскрыть это преступление в полном объеме и привлечь к ответственности всех виновных. Хотя бы даже организаторов низшего звена — под которыми пока можно подозревать Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова», — посетовал Вадим Прохоров, комментируя крайне медленный ход расследования убийства Бориса Немцова.

В конце августа агентство «Росбалт» со ссылкой на неназванный источник сообщило, что майор батальона чеченского МВД «Север» Руслан Геремеев и его подчиненный Заур Дадаев, которого следователи считают непосредственным убийцей Бориса Немцова, в день покушения находились в командировке в Москве, а сразу после убийства политика вернулись в Грозный и написали рапорты об увольнении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.