28 марта 2024, четверг, 21:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2015, 11:40

Самолет «Когалымавиа» резко потерял высоту перед исчезновением с радаров

Airbus компании «Когалымавиа»
Airbus компании «Когалымавиа»
фото: gorod.samara24.ru

Пассажирский Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Египта в Санкт-Петербург, перед тем как пропасть с радаров резко снизил высоту. Об этом сообщает интернет-портал Flightradar24.

По предварительной информации, лайнер резко снизился на 1,5 километра, после чего исчез c экранов радаров. Подтверждения того, что самолет разбился, пока нет.

Посольство России в Египте проверяет информацию о возможном крушении российского лайнера. Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала, что вся поступающая информация будет немедленно передаваться СМИ.

Источник РИА Новости в аэропорту Шарм эш-Шейха утверждает, что пилот Airbus запросил изменение маршрута и посадку в аэропорту Каира из-за технических неполадок.

«После взлета самолета пилот связался с диспетчером и сообщил о технических неполадках, запросил изменение маршрута и посадку в аэропорту Каира, после чего связь прервалась», - сказал собеседник агентства.

По данным ТАСС, в момент связи лайнер находился на высоте 9000 метров. В Росгидромете объявили, что на Синайском полуострове, где, предположительно, рухнул самолет, нормальная погода, видимость в пределах шести-восьми километров.

«Интерфакс» со ссылкой на источник из египетского посольства в Москве рассказал, что на борту самолета, помимо семи членов экипажа, находились только российские туристы, всего 217 человек. По данным источников РИА Новости, среди них было 17 детей.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил подтвердил крушение лайнера.

Лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм эш-Шейх – Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6:51 по московскому времени и через 23 минуты пропал с радаров. Поступала информация, что диспетчерам удалось восстановить связь с экипажем, когда самолет летел над Турцией. Подтверждения этой информации нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.