28 марта 2024, четверг, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2015, 00:00

Мемория. Александр Новиков

Александр Васильевич Новиков
Александр Васильевич Новиков

31 октября 1953 года родился Александр Новиков, шансонье, худрук Уральского театра эстрады.

 

Личное дело

Александр Васильевич Новиков (62 года) родился в поселке Буревестник на острове Итуруп Курильской гряды, в семье военного летчика и домохозяйки. Вслед за отцом семья часто переезжала. Среднюю школу будущий певец закончил в 1970 году в Свердловске.

В те годы увлекался рок-музыкой. С 1975 по 1979 год работал музыкантом в ресторанах «Уральские пельмени», «Малахит» и «Космос». Учился в трех вузах: Уральском политехническом, Свердловском горном и Уральском лесотехническом. Из всех его по разным причинам отчислили.

В 1981 году открыл студию «Новик-рекордс» и основал группу «Рок-Полигон», записал с ней одноименный альбом. Также занимался изготовлением самодельной электромузыкальной аппаратуры, продавая ее по всей стране. В 1980—1984 годах работал также инструктором производственного обучения в спортивно-техническом клубе.

В 1984 вкусы Новикова резко поменялись, он записал свой первый альбом в духе дворовой лирики «Вези меня, извозчик». В записи принимали участие и бывшие музыканты «Рок-Полигона». Вспоминал: «Песни, которые пели тогда рок-группы, были совершенно беззубые. Красивая музыка для девочек. Смешно ведь сказать, что Гребенщиков с кем-нибудь боролся. Это был попсовый, очень удобный для системы краснорубашечник. И свердловский рок был таким же — бесхребетным, непонятным, без какого-либо призыва». Вскоре после выхода альбома в октябре 1984 года был арестован. В 1985 году осужден на 10 лет лагерей за спекуляцию электромузыкальной аппаратуры.

Рассказывал: «Я был, наверное, самым популярным человеком в стране в этой системе. На меня просто приходили из-за забора смотреть, залезали на шесты, чтоб увидеть за три километра, как работаю».

В 1990 году указом Верховного Совета РСФСР был освобожден, через год Верховный Суд РФ отменил приговор за отсутствием состава преступления.

Выйдя на свободу, основал Театр песни Александра Новикова, стал его художественным руководителем, вновь открыл студию «Новик-рекордс».

В августе 1991 года выступил против ГКЧП. В 1994 году вместе с режиссером Кириллом Котельниковым снял документальный фильм о создателе группы Boney M Фрэнке Фариане «О, этот Фариан!» («Oh, this Farian!»). Фильм снимался в Люксембурге и Германии. В России он тогда показан не был.

В 1995 году получил российскую государственную музыкальную премию «Овация» в номинации «Городской романс». В 1997 году написал цикл песен на стихи Сергея Есенина и выпустил два альбома с этим материалом.

В 2003 году получил высшую награду РПЦ — орден святого благоверного князя Даниила Московского — за заслуги в строительстве Храма-на-Крови в Екатеринбурге. С 2004 года возглавляет фонд «400-летие Дома Романовых» на Урале.

С июня 2010 года является художественным руководителем Уральского государственного театра эстрады.

Женат, имеет взрослых сына и дочь.

 

Чем знаменит

Певец, работающий в жанре блатной и дворовой лирики. Автор более 300 песен. Худрук Екатеринбургского театра эстрады.

В отличие от ряда своих товарищей по цеху, действительно имеет тюремный опыт (около шести лет лагерей), который использует для создания художественных образов. Отстаивая свою правоту, может полезть в драку или использовать иные методы физического воздействия (сорвать номер машины, проколоть колеса). Ходит без охраны.

 

О чем надо знать

 
Александр Новиков

Став художественным руководителем екатеринбургского Театра эстрады, первым делом убрал из репертуара детский спектакль «Голубой щенок». «Как художественный руководитель, я вижу карикатурность, низкий художественный уровень и дух педофилии! — заявлял артист. — Такого в нашем театре не будет никогда!».

Чрезвычайно прямолинеен. Так, в одном из интервью в 1999 году даже назвал свой гонорар:

— Существует негласная смета на выступления всех артистов. Во сколько себя оцениваете?

— Меньше чем за три тысячи долларов я практически не выступаю.

 

Прямая речь:

О ненормативной лексике (Pravda.ru, ноябрь 2003): «Я считаю, если можно без нее обойтись, то лучше пусть ее и не будет. Она оправдана, если ее отсутствие нарушает стилистику произведения. Я сам в лагере участвовал в поножовщине, и поверьте, когда на тебя бросаются с топором, то контролировать лексику достаточно трудно. Между прочим, когда я смотрю сериалы из уголовной жизни, то поражаюсь, как бездарно они сделаны, поскольку сценаристы не имеют ни малейшего представления о том, как живут люди на зоне. Если говорить о моих песнях, то в них нет мата и лишь однажды встречается бранное словцо».

О пользе быть в форме (там же): «Я занимался многими бойцовыми видами спорта, да и сейчас колочу [боксерский] мешок. Еще не курю… сейчас. Не пью… сейчас. Никаких диет не соблюдаю. На здоровье не жалуюсь. В случае чего вполне могу постоять за себя. Недавно в самолете пришлось поставить на место нескольких депутатов. Народные избранники прилично перебрали и решили использовать свою неприкосновенность не по назначению. Но я сумел их усмирить».

О шансоне и попсе («Собеседник», май 2013): «Попса — это производное. То, что сегодня представляет из себя наша поп-музыка, не имеет корней в мире. Это междусобойчик, все варятся в одном котле: одни и те же рожи перелезают с одного канала на другой. Когда встречаются, спрашивают о кольцах, о серьгах, бусах. А шансон — это русская песня, она обо всем! Может, грустная — о тюрьме в том числе. Но все темы из жизни. А все то, что естественно, находит отзывы в душе человека и будет жить долго. Шансон вечен. При этом не надо забывать, что шансон — это не тюрьма, не братва и не нары. Это красивые песни о любви».

О жене (там же): «На мой взгляд, женщина должна уступать мужчине во многом. Моя жена — очень мудрая женщина, кроме того, что я ее люблю и мы так долго прожили вместе. Мы хорошо понимаем друг друга. В нашем возрасте любовь не играет особой роли, она уходит на второй план. А на первое место выходят взаимопонимание, уважение и понимание единого очага. Много факторов на самом деле. Влюбленность, которая бывает в семнадцать лет, — это одно. А когда проживешь вместе 37 лет — это другое. Не все женщины вытерпят, я вам скажу! Да и мужчины тоже».

О вере (Exrus.eu, октябрь 2005): «Вот фотография, на которой я рядом с патриархом. Получилось так, что я отлил колокола для звонницы монастыря на Ганиной Яме, на месте, где нашли останки царской семьи. Патриарх во время своего визита побывал там и благословил строительство этого монастыря; так получилось, что нас сфотографировали. Вот фотография, на которой мне вручают награду за участие в строительстве Храма на Крови во имя всех святых в земле российской просиявших. Этот храм построен на месте расстрела семьи Романовых. Для него я отлил все колокола. Я живу в центре Екатеринбурга и часто слышу, как они звонят».

 

7 фактов об Александре Новикове:

  • Левша, о чем однажды сказал: «Я левша, но удар у меня хороший».
  • У Новикова была сестра-спортсменка: «У меня погибла родная сестра в авиационной катастрофе. Кстати, сестра моя была довольно известна: она играла в сборной страны по баскетболу. Когда ей было 17 лет, она летела в составе молодежной сборной в Чехословакию, и самолет разбился при посадке».
  • Критиковал советский режим, отказывался вступать в ВЛКСМ. Свердловск в советское время называл Екатеринбургом.
  • В нескольких интервью говорил, что практически не пьет: «Было время – я много пил. Бросал и снова пил. Если пью, то пью по-русски — много, крепко и шумно. А теперь не пью».
  • Любит путешествовать по миру, работать за границей не хочет по идеологическим соображениям. «Я 50 стран объездил — отдыхаю там часто. Просто концертов кассовых за рубежом никогда не давал, потому что считаю: если те, кто из России убежал, хотят на Новикова смотреть, пусть приезжают сюда, а обслуживать сбежавших я не хочу».
  • Помогает сиротам. Рассказывал: «Я много раз бывал в детских домах. Но особенно острое, как заноза, ощущение оставило первое мое такое посещение лет двадцать назад. Когда я уходил, маленькие дети держали меня за пальто и просили забрать их с собой. Когда вышел, не мог сдерживаться. Сел в машину и заплакал. После этого невозможно не помогать».
  • Свои песни называет «мужской лирикой», а себя «мужчиной с большой буквы».

 

Материалы об Александре Новикове:

Биография музыканта в Википедии

Биографическая справка на его сайте

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.