29 марта 2024, пятница, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Блаттер назвал ЧМ-2018 в России результатом тайной сделки

Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер
Фото: wsj.com

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил в интервью The Financial Times, что Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в результате тайной сделки.

По утверждению Блаттера, высшее руководство ФИФА договорилось сфальсифицировать итоги голосования. «Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», – заявил глава ФИФА. Таким образом, Россия должна была получить право проведения мундиаля в 2018 году, США – в 2022 году.

Имен участников тайной сделки Блаттер не привел: «Это было за кулисами, не было никакого совещания». Однако президент ФИФА отметил, что глава УЕФА Мишель Платини сорвал сделку, отдав свой голос Катару при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022.

Именно это, утверждает Блаттер, вызвало недовольство США и спровоцировало «кампанию по развалу ФИФА».

27 мая в Цюрихе были арестованы чиновники ФИФА, обвиняемые в вымогательстве на общую сумму более 150 млн долларов за выбор стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Кроме того, ФИФА запретила бывшему президенту Федерации футбола Чили Гарольду Майн-Николсу заниматься футбольной деятельностью в течение семи лет. Именно Майн-Николс возглавлял комиссию, которая оценивала заявки стран на проведение ЧМ по футболу в 2018 и 2022 годах. На фоне коррупционного скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку всего через четыре дня после избрания на пятый срок.

Позднее комитет по этике ФИФА на 90 дней отстранил Платини и главу ФИФА Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей. Блаттера подозревают в незаконном переводе Платини двух миллионов швейцарских франков в 2011 году. По версии самих спортивных чиновников, средства были выплачены за работу, которую глава УЕФА выполнял в период с 1999 по 2002 год. Президент УЕФА решил оспорить это решение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.