28 марта 2024, четверг, 20:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2015, 15:50

Суд в Польше окончательно отказал США в экстрадиции Полански

Роман Полански
Роман Полански

Окружной суд польского города Краков отказал в удовлетворении запроса властей США об экстрадиции известного кинорежиссера Романа Полански, сообщает Associated Press.

Суд постановил, что польское законодательство не предусматривает возможности экстрадиции в рассматриваемой ситуации. Оглашая вердикт, судья отдельно отметил, что положительное решение об экстрадиции означало бы, с точки зрения прав человека, неправомерное лишение свободы в условиях, сложных для человека в почтенном возрасте.

Польские адвокаты Полански указали суду на правовые несостыковки в запросе американской стороны об экстрадиции и напомнили, что режиссер уже отбыл наказание в США по обвинению в сексуальной связи с 13-летней девочкой в 1977 году.

Ранее в пятницу польские СМИ сообщили, что Роман Полански уехал из Польши во Францию, не дожидаясь решения суда о его экстрадиции в США. 82-летний режиссер обладает двойным франко-польским гражданством и в настоящее время постоянно проживает в Париже.

Согласно польскому и французскому законодательству, срок давности по преступлению, вменяемому Роману Полански, истек, поэтому арестовать в этих странах его не могут. Однако суд может принять решение об экстрадиции в США. Соответствующий запрос ранее поступил в компетентные органы Польши.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.