28 марта 2024, четверг, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2015, 14:07

НАСА выбирает место посадки на Марс

Марс
Марс
NASA

НАСА проводит трехдневный семинар, посвященный выбору мест на поверхности Марса, которые потенциально пригодны для совершения посадки пилотируемой экспедиции. Семинар проходит в Институте исследований Луны и планет (Lunar and Planetary Institute) в Хьюстоне.

Как утверждается на сайте семинара, его цель – «выявление и обсуждение потенциальных мест, где люди могли бы приземлиться, жить, и работать на поверхности Марса». Каждое выявленное место, которое организаторы называют «исследовательской зоной» (Exploration Zone, EZ) будет иметь радиус около 100 километров. В центре зоны находится место предполагаемой посадки космического аппарата, а в пределах окружности должно располагаться как можно больше «областей, представляющих интерес» (Region of Interest, ROI). Такие области могут быть чем-либо привлекательны для научных исследований или же служить источниками ресурсов, необходимых для работы экспедиции и выживания людей. Предполагается, что внутри «исследовательской зоны» участники экспедиции будут перемещаться на марсоходах.

После того, как зоны-кандидаты будут определены, НАСА планирует в ходе будущих полетов к Марсу провести их подробное картографирование с орбиты. Тогда станет ясен действительный потенциал каждой из зон.

Следует, однако, помнить, что бюджет будущей пилотируемой миссии к Марсу пока не определен, а точные сроки ее неизвестны. Пока НАСА объявило лишь о планах отправить такую экспедицию на Марс до 2030 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.