28 марта 2024, четверг, 12:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США и Саудовская Аравия усилят поддержку оппозиции в Сирии

Госдепартамент США
Госдепартамент США

США и Саудовская Аравия намерены усилить поддержку так называемой умеренной оппозиции в Сирии, сообщает Госдепартамент США.

24 октября глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри встретился с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, а затем провел рабочий обед с наследным принцем Саудовской Аравии, министром иностранных дел Саудовской Аравии и другими высокопоставленными представителями страны.

«Группа обсудила широкий спектр вопросов региональной и двусторонней безопасности, включая конфликт в Сирии и усилия коалиции по борьбе с "Исламским государством" (террористическая организация запрещена в России – прим. "Полит.ру")», – говорится в сообщении Госдепартамента.

Участники встреч подтвердили приверженность общей цели создания «единой, плюралистской и стабильной страны для всех сирийцев», а также отметили «важность мобилизации международного сообщества для достижения этой цели и подчеркнули необходимость отстранения от власти Асада (законно избранного президента Сирии – прим. "Полит.ру")».

С этой целью, сообщает Госдеп, стороны намерены «продолжить и усилить поддержку умеренной сирийской оппозиции».

24 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова оказать поддержку так называемой умеренной оппозиции в Сирии, если будут получены соответствующие контакты и данные об их местоположении. Однако сирийские повстанцы заявили, что не намерены принимать помощь от России, пока самолеты ВКС РФ наносят удары по их позициям. Москва утверждает, что мишенями ударов ВКС РФ в Сирии являются исключительно позиции боевиков ИГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.