28 марта 2024, четверг, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2015, 12:57

Ерофеев и Александров объявят себя сотрудниками народной милиции ЛНР

Александр Александров и Евгений Ерофеев
Александр Александров и Евгений Ерофеев
Фото: zn.ua

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров, арестованные в Донбассе по подозрению в ведении боевых действий против Украины, вероятнее всего, объявят себя в суде представителями народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом в интервью «Новой газете» рассказал киевский адвокат Александрова Константин Кравчук.

По словам Кравчука, до сих пор тактика защиты «заключалась в том, чтобы сохранять молчание». Однако тактика может измениться в связи с тем, что Александров нанял второго адвоката, а Кравчук останется в деле в качестве бесплатного государственного защитника, но будет представлять интересы Александрова только в Европейском суде.

26 октября Кравчук намерен подать жалобу в Европейский суд на отсутствие медицинской помощи для Александрова: поскольку сразу после ряда операций его отправили в СИЗО, Александров лишился права на медицинскую реабилитацию, поясняет адвокат.

Что касается процесса над Александровым и Ерофеевым по обвинениям в военных преступлениях, «на суде Ерофеев, скорее всего, заявит, что он представитель народной милиции ЛНР», сообщил адвокат. Он добавил, что Александров и его новый адвокат могут использовать ту же линию. «Это будет означать, что по украинским законам к ним применима норма статьи о терроризме. И в таком случае дадут пожизненное», – предупредил Кравчук.

Данный ход он объяснил тем, «что скоро должен быть обмен, и что бы они ни сказали, их обменяют». При этом Кравчук признал, что не располагает конкретной информацией по возможному обмену Ерофеева и Александрова на украинских военнопленных.

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны на территории Луганской области в мае 2015 года. По версии Киева, на момент задержания они числились в войсках ГРУ и выполняли на востоке Украины боевое задание. Это подтверждают и сами задержанные. В Минобороны утверждают, что в мае Александров и Ерофеев были уволены из Вооруженных сил.

Россияне обвиняются в ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, перемещении оружия и боеприпасов. Главная военная прокуратура настаивает на пожизненном заключении для них.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.